Комбинация антидепресантов

добрый день,я год уже не могу подобрать антидепресант,пила эсцитолопрам ,и оригинал и дженерики,сертралин весь,не пошло мне,непереносимые побочки на рабочих дозах,один врая назначил амитриптилин ,я пью его месяц в дозе 37.5 мг на ночь,у меня тревога и мысли навязчивые появились,сначало диагноз был тдр,сейчас легла в клинику неврозов,там амитриптилин увеличили до 50 мг и добавили сертралин 25 мг утром....я не ппонимаю зачем мне сертралин,я хотела чтоб меня завели на амитриптилин на рабочую дозу....у меня еще дериал на фоне тревоги,что мне делать?пить эту комбинацию или нет?можно мне подключить ламиктал от дериала и для усиления амика вместо сертралина?

47 лет

Принятый ответ

Добрый день обычно в лечении используют монотерапию лечение одним антидепрессантом два антидепрессанта используют только в случае резистентности к антидепрессантам ответить на все ваши вопросы заочно трудно не зная вас и вашего развития заболевания но ламектал принимать можно точно начиная от 25 мг

Юлия Владимировна, у меня нет резистентности,просто плохо переношу сиоз...

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение двумя указанными антидепрессантами в столь небольших дозировках мне представляется неверной тактикой.
Попробуйте обсудить с лечащим доктором вариант лечения Амитриптилином в адекватной дозировке, раз СИОЗС подобрать не получается.
Ламиктал попробовать можно в небольшой дозе 25-50 мг.

Надежда Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае тактика неверная.
Сейчас используется монотерапия. Используем один антидепрессант, просто доводим его до максимальных доз. Для увеличения противотревожного эффекта используется добавление малых доз Кветиапина, Сонопакса или Труксала.
Обсудите с Вашим лечащим врачом переход на один антидепрессант. Так будет вернее.

Ламиктал можно подключить. Это неплохо.Начните с 25 мг?

Мария Александровна, спасибо!

Натальюшка всего Вам доброго!
Берегите себя! ??

Здравствуйте!
А что говорит врач насчет такой схемы?
Возможно хочет перевести на сертралин в дальнейшем?
Может быть есть в голове у врача план лечения.

Артур, нет,сказал,что просто 25 мг сертралина усилит амик и все

Да думаю, что не усилит.
Амитриптиллин работает на большее количество рецепторов чем СИОЗС (сертралин), поэтому смысла в таком случае не вижу и нужна коррекция.
Попробуйте обсудить с лечащим врачом терапию, попросить консультацию другого врача для альтернативного мнения.

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, обсудите с врачом отмену сертралина, прием амитриптилина в терапевтической дозировке, ламиктал принимать можно, препараты совместимы.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема не понятная. Тем более, что есть еще препараты, которые можно пробовать кроме амитриптиллина и их комьинации.

Татьяна Александровна, добрый день,я тоже не понимаю зачем сертралин,я его пила в моно летом,он мне не подошел