Консультация психиатра /

Смена антидепресанта — вопрос №1447915

скжите пожалуйста,у меня гтр,с 17 марта пила элицею ,2 месяца,стало лучше, но побочка была а виде головокружения,которое не проходило ,пошла в пнд, поменяли на сертралин,пью его 54 дня,из них 75 мг пила месяц,не помогает,состояние ухудшилось,можно мне вернутся обратно на эсци?или уже такого эффекта ,как первый раз не будет?эсци не поможет?мне не могут подобрать никак антидепресант.....8 месяцев мучаюсь.....помогите пожалуйста.....

Возраст: 46

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В какой дозировке вы принимаете Сертралин в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,на дозу 100мг не смогла зайти,сейчас пью золофт 50 мг 4 день

Клиент
Надежда, на 75 мг побочило очень сильно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно вернуться на Элицею или подобрать другой серотонинергический антидепрессант, например Пароксетин.
Клиент
Надежда, есть шанс,что элицея будет помогать так же,как первый раз?я хочу на ципралекс перейти
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препарат будет работать должным образом.
Ципралекс может быть рационален, это оригинальный препарат Эсциталопрама возможно что побочных эффектов на нем не будет.
Клиент
Надежда, можно одним днем перейти на ципралекс с золофта?с 50 мг на 10 мг ципралекса?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно.
При необходимости прикрывайтесь транквилизатором, если будут побочные эффекты.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы можете перейти на элицею или ципралекс. Скажите пожалуйста на какой дозировке элицеи у вас в прошлый раз прошла тревожная симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 5мг начались первые улучшения,на 10 мг тоже лучше стало,но голова кружилась почти 2 месяца.....только из за этой побочки поменяли на серт
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Раз была такая побочка, то лучше перейти на другой антидепрессант, например на флувоксамин. Потому что с большой вероятностью на эсциталопраме снова будет головокружение.
Клиент
Екатерина, а это не нормально,что побочка не проходила на эсци?значит не подходит?
Нарколог, Психиатр
Если за 2 месяца не прошло, то с большой вероятностью не прошла бы и дальше.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировку надо увеличивать до 100мг минимум, возможно, даже и 150 и 200мг соответственно.
Если ГТР установлен верно, то терапии не так быстро и легко удается, иногда дозировки нужны более высокие для терапии.
В идеале тут нужны еще и противотревожные препараты (тералиджен/атаракс), пока развернется антидепрессант и получится подобрать.
Конечно нужна еще и психотерапия, чтобы научиться работать и справляться с этой тревогой.
Клиент
Артур, на 100 не смогла зайти,очень штормило....
Психотерапевт
первые дни при заходе может штормить, поэтому нужен противотревожный препарат нужен.
Клиент
Артур, так сильно,чуть сознание не потеряла от 100 мг
Психотерапевт
давление падало?
А на сертарилне пока принимаете хоть какие-то изменения вообще имеются?
Клиент
Артур, тревога меньше стала и все ,только побочки
Психотерапевт
в таком случае попробуйте вернуться на эсциталопрам, перекрестным ходом - то есть отменять по 1/2 таблетке сертралин каждые 5 дней и начинать потом эсциталопрам по 5мг с постепенным увеличением.
Но плюс добавляйте еще тералиджен сейчас сразу, атаракс думаю можно отменять, раз динамики толком нет.
Клиент
Артур, одним днем нельзя перейти?
Психотерапевт
нежелательно, так как уровень тревоги может резко подскочить, поэтому лучше плавно перекрестно переходить во избежании резких изменений.
Клиент
Артур, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревожные расстройства лечатся большими дозировками антидепрессантов. Это принципиальный момент. Если говорить про сертралин, то это, конечно, не 75 мг. А скорее 200. И эффект будет лишь через 6-8 недель. Если Эсциталопрам, то 20 мг. И параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения самочувствия отмените сертралин и вернитесь одномоментно на прием ципралекса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если я пью 50 мг золофта,можно сразу пить 10 мг ципралекса?
Клиент
Анастасия, спасибо большое