Смена антидепресанта
скжите пожалуйста,у меня гтр,с 17 марта пила элицею ,2 месяца,стало лучше, но побочка была а виде головокружения,которое не проходило ,пошла в пнд, поменяли на сертралин,пью его 54 дня,из них 75 мг пила месяц,не помогает,состояние ухудшилось,можно мне вернутся обратно на эсци?или уже такого эффекта ,как первый раз не будет?эсци не поможет?мне не могут подобрать никак антидепресант.....8 месяцев мучаюсь.....помогите пожалуйста.....
Принятый ответ
Добрый день.
В какой дозировке вы принимаете Сертралин в данный момент?
Надежда,на дозу 100мг не смогла зайти,сейчас пью золофт 50 мг 4 день
Надежда, на 75 мг побочило очень сильно
Можно вернуться на Элицею или подобрать другой серотонинергический антидепрессант, например Пароксетин.
Надежда, есть шанс,что элицея будет помогать так же,как первый раз?я хочу на ципралекс перейти
Да, препарат будет работать должным образом.
Ципралекс может быть рационален, это оригинальный препарат Эсциталопрама возможно что побочных эффектов на нем не будет.
Надежда, можно одним днем перейти на ципралекс с золофта?с 50 мг на 10 мг ципралекса?
Да, можно.
При необходимости прикрывайтесь транквилизатором, если будут побочные эффекты.
Надежда, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете перейти на элицею или ципралекс. Скажите пожалуйста на какой дозировке элицеи у вас в прошлый раз прошла тревожная симптоматика?
Екатерина, на 5мг начались первые улучшения,на 10 мг тоже лучше стало,но голова кружилась почти 2 месяца.....только из за этой побочки поменяли на серт
Понятно, спасибо за уточнение. Раз была такая побочка, то лучше перейти на другой антидепрессант, например на флувоксамин. Потому что с большой вероятностью на эсциталопраме снова будет головокружение.
Екатерина, а это не нормально,что побочка не проходила на эсци?значит не подходит?
Если за 2 месяца не прошло, то с большой вероятностью не прошла бы и дальше.
Екатерина, спасибо большое
Не за что, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Яна, спасибо большое
Здравствуйте!
Дозировку надо увеличивать до 100мг минимум, возможно, даже и 150 и 200мг соответственно.
Если ГТР установлен верно, то терапии не так быстро и легко удается, иногда дозировки нужны более высокие для терапии.
В идеале тут нужны еще и противотревожные препараты (тералиджен/атаракс), пока развернется антидепрессант и получится подобрать.
Конечно нужна еще и психотерапия, чтобы научиться работать и справляться с этой тревогой.
Артур, на 100 не смогла зайти,очень штормило....
первые дни при заходе может штормить, поэтому нужен противотревожный препарат нужен.
Артур, так сильно,чуть сознание не потеряла от 100 мг
давление падало?
А на сертарилне пока принимаете хоть какие-то изменения вообще имеются?
Артур, тревога меньше стала и все ,только побочки
в таком случае попробуйте вернуться на эсциталопрам, перекрестным ходом - то есть отменять по 1/2 таблетке сертралин каждые 5 дней и начинать потом эсциталопрам по 5мг с постепенным увеличением.
Но плюс добавляйте еще тералиджен сейчас сразу, атаракс думаю можно отменять, раз динамики толком нет.
Артур, одним днем нельзя перейти?
нежелательно, так как уровень тревоги может резко подскочить, поэтому лучше плавно перекрестно переходить во избежании резких изменений.
Артур, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожные расстройства лечатся большими дозировками антидепрессантов. Это принципиальный момент. Если говорить про сертралин, то это, конечно, не 75 мг. А скорее 200. И эффект будет лишь через 6-8 недель. Если Эсциталопрам, то 20 мг. И параллельно обязательно нужна психотерапия.
Илья, спасибо большое
Принятый ответ
Здраствуйте, для улучшения самочувствия отмените сертралин и вернитесь одномоментно на прием ципралекса.
Анастасия, если я пью 50 мг золофта,можно сразу пить 10 мг ципралекса?
да
Анастасия, спасибо большое