Консультация психиатра /

Прием рексетина — вопрос №2004560

добрый день,у меня гтр,окр,пью рексетин 2 месяца,20 мг пью 27 дней,улучшений мало,тревога ушла,сейчас неделю опять,но не так сильно как раньше,что мне делать?увеличить дозу немогу,потому что чуствительность большая,еще побочки остаются,штормит и мышечные спазмы,ждать еще раскрытия или отменять,на что можно перейти с паксила?

Возраст: 47

Психиатр
Здравствуйте!
Рексетин раскрывает свое действие спустя 4-5 недель от начала лечения, если спустя 2 месяца от начала лечения тревога сохраняется, то в таком случае повышают дозировку антидепрессанта до 30 мг/сут, но если препарат плохо переносите, то можно перейти на другой антидепрессант - золофт, феварин или ципралекс.
Помимо тревоги с какими еще жалобами обратились к врачу-психиатру до назначения рексетина? У вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, считают от начала всего,или от выхода на рабочую дозу? у меня еще дереализация от тревоги....

Психиатр
от начала приема антидепрессанта даже в минимальной дозе.
Дереализация это защита психики от переживаемых вами стрессов, возникает в рамках тревожного расстройства, данное состояние пройдет тогда, когда полностью уйдет тревога
Клиент
Анжела Вильевна, поднять боюсь,заходила медленно ,еле на 20 мг зашла,штормит сильно....
Психиатр
транквилизатор у вас есть в наличии - тералиджен, атаракс, стрезам или алпразолам, феназепам?
Клиент
Анжела Вильевна, я прикрываю фенозепамом,был рмж в 2016 году,меня беспокоит тревога ,от нее мыслина вязчивые и дереал....больше всего
Психиатр
Поняла, заход на рексетин всегда тяжелый, ранее еще какие антидепрессанты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, я год не могу найти свой ад,пила элицею,сертралин....тоже на более высоких дозах плохо было и меняли.....сейчас вот паксил....
Психиатр
В таком случае можно рассмотреть феварин - как правильно хорошо переносится пациентами даже без прикрытия, перейти можно одномоментно, так как это антидепрессант одной группы
Клиент
Анжела Вильевна, с 20 мг пакса на сколько мг феварина можно перейти?
Психиатр
на 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут + в качестве прикрытия феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Психотерапия есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
добрый день,я занималась ,но не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно специалиста попробовать другого. Обратитесь к психологам на этом сайте,
много достойных, например Марии Маркеловой, она очень хорошо работает с проблемами вашего профиля, у нее первая бесплатная консультация.
Сейчас, конечно же, повышать жозировку нужно, прекрываясь феназепамом. Вариант 2 замена на другой препарат, сертралин или эсциталопрам (они легче переносятся)
Клиент
Айше, спасибо большое!!!попробую повысить
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Обычно дозировку повышают до максимально возможной, у рексетина это 40 мг и если эффекта никакого нет, то отменяют.
Учитывая, что Вас сильно беспокоят побочные эффекты, то при повышении дозы они никуда не уйдут. Но смотрите по состоянию.
Можно заменить на золофт, феварин или эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот 2 месяца побочки не уходят....наверное нет смысла повышать и ждать....улучшений мало....
Психиатр, Сексолог
Тогда меняйте на золофт