Консультация офтальмолога /

Халязион — вопрос №142026

Здравствуйте! У ребенка в 10 мес. в середине февраля после посещения зоопарка (на следующее утро) покраснели веки на глазу (сразу начали капать тобрадекс 4р в день + тетрациклиновая мазь 2 р в день и ципромед 3 р.). Не помогло, через 3 дня стали четко заметны шишечки внутри век. Поставили диагноз халязионы. Назначено лечение: дексаметозон по 2 капли 4 р. на 10 дней, гидрокортизоновая мазь 3 р. в сутки и тетрациклиновая мазь 2 р в сутки на 7 дней. Халязионы уменьшились, но в середине марта ребенок переболел ОРВИ, халязионы воспалились снова, было назначено то же лечение. В апреле нижний внутренний халязион стал внешним большим и красным. 11 апреля сделали инъекцию дипроспаном. В итоге шишка уменьшилась, потом начала резко расти и в конце мая прорвалась. 15 июня снова покраснело нижнее веко в другом месте на том же глазу. Лечение тобрадекс, гидрокартизоновая и тетрациклиновая мази. Вроде, все прошло. Но 1 июля стала четко видна шишечка внутри нижнего века, продолжает расти. Сдавали на демодекоз, результат отрицательный. Сдавали посев из глаза обнаружены corynebacterium spp.10 во 2 степени (чувствителен к тетрациклину, ципрофлоксацину, ванкомицину, гентамицину, линезалиду) и Streptococcus anginosus 10 в 3 степени (чувствителен к ванкомицину, ампициллину, моксифлоксацину, цефтриаксону, хлорамфениколу, ленизалиду. К тетрациклину резистентен). На грибы посев не сдавали. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Можно ли снова капать гормональные капли всего через 2 недели после последнего лечения? Заранее огромное Вам спасибо!

Офтальмолог
Добрый день. Пока не наладить работу мейбомиевых желёз ( закупорка которых и приводит к халязионам) рецидивы будут. Да на гормональных каплях и инъекциях будет эффект, но частые закапывания дексаметазона могут привести к подъёму внутригоазного давления и атрофии слизистой. Ваш выход: тёплые компрессы на веки вне стадии воспаления и последующий регулярный массаж век по ходу желёз. Более подробно обращайтесь, расскажу. Демодекоз это следствие закупорки, клещ облигатный паразит , есть у всех.
Клиент
Ираклий, то есть нам пока не капать тобрадекс? просто прогревать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно еще удалить и хирургически,но если есть проблемы с иммунитетом халазионы могут появляться снова,нужно подключать еще физиолечение , массаж области в/века,сверху вниз к ресничному краю 3-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Офтальмолог
Если признаков воспаления нет, то капать не нужно, можно начинать прогревание и компрессы.
Клиент
Ираклий, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте могу сказать, что халязионы это низкий иммунитет
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы выяснить причину того, что снижает иммунитет у ребенка. Заранее спасибо!
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Клиент
Елена, еще скажите пожалуйста,что нам делать с тем, что высеялось в глазу?
Педиатр
Пропейте сумамед 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Офтальмолог
Высеянный титр незначимый, это лечит не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, спасибо большое!
Офтальмолог
Согласен с доктором выше, компрессы и массаж. То что нашли клеща это ни о чем не говорит, так же как и ваш посев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!