Консультация психиатра /

Подозрение на шизофрению — вопрос №1420276

Здравстуйте, пишу я вот с какой прблемой. Я попытаюсь максимально рассказать о своей ситуаци и надеюсь на хорошую консультацию. И так все началось в начале весны 2023г, в один момент я вдруг понял, что читая какой-то текст я путаю буквы и слова, а также наблюдалось спутанность мыслей, далее ( в какой последовательности не помню точно) у меня появилась тошнота, ноги стали как буд-то ватными и т.п. И в один момент начитавшись сайтов в интернете меня озарило, что это "Рассеянный склероз" тут у меня начался кипишь лютый. Я как путная маша, написал на этот сайт ( описал все симптомы, все такое), (писал неврологу ), получил ответ по типу " чтобы исключит органические паталогии мозга надо МРТ, сказано - сделано, отправляю ему на повторную консультацию и получаю ответ типо ничего такого нет, а возможный диагноз самотизированное расстройство и выписал "Тиралиджен" , думаю хорошо, придя в аптеку мне сказали, что у этого препората неистовые побочки и прежде чем прибегать к тяжолой альтерерии я решил пропить магне Б6. Вроде немного да помогло, но вдруг, сюрприз ,у меня опять появилась дереализация( почему опять потому что уже была раньше, но наверно вошла в ремиссию или еще че, ну не суть) и появилась какой-то странное чувтво внутри , незнаю как описать, но мне почему-то хочеться дурачиться ну или типо того, также имеют место быть головные боли и стал более рассеянным. Думаю ладно, пипец подкрался незаметно как говорится, но вот однажды вечером меня вдруг осеняет, что в моей голове еще есть тот кто мне что то говорит, громко сказано конечно, ведь я понимаю, что эго я говорю сам сибе и мысли я контролирую , но нет же мозгу не имется, он подумал что вот этого человека в окне вижу только я, и я понисаю, что его видят все но вот это сомнение грызет прямо, далее например вижу я какойто мимолетный объект или мелькнувшую тень и мозг мне такой, а это у тебя галюны уже начались, хотя я понимаю, что это там птица пролетела например или тень и т.п. Короче я опять в интернете и какой я диагноз нашол, естественно шизофрения и все, у меня паника, по мне психушка плачет и все дела. Далее через некоторое время я насотрелся в тик токе, как люди говорят, что они видят духов и все подобное, я с моим атеистическим взглядом на мир, стал задумываться, а вдруг все это правда и это типо некий выход из матрицы, вдруг все наука это заговор, потом я уже не помню как, но я прищол к мысли, что врачи и лечение это тоже заговор и лечение чего-то не дает нам выйти из матрицы. Короче меня эти мысли поглотили и я стал очень тревожиться, Пытаюсь противостоять таким мыслям, но получается не всегда, я боюсь, что я в них поверю. Еще я стал слышать например телефонный гудог или свист и я уже не понимаю галюцинация это или нет, также у меня ухудшилась память, может что то резко вылетить из головы, но через некоторое время я вспоминаю, то что забыл. Сейчас я в состоянии тревоги и незнаю как мне быть, а еще в голове постоянно заседает какая то мелодия или текст песни , что очень мешает. Вопрос расписал как смог (извините за ошибки), буду рад получить ответ. Мне 17 лет.

Возраст: 17

Хронические болезни: не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас клиника тревожного расстройства, то что вы описываете не галлюцинации, а иллюзии на фоне повышенной тревоги. Обратитесь к врачу для подбора терапии, это хорошо и быстро лечится. Что бы полностью успокоиться проконтролируйте, что бы врач назначил вам проведение эпи-( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)—это точно исключит шизофрению.
Клиент
Екатерина, Я тоже думал, что это может быть тревожное расстройство, но наличие бредовых мыслей (идей) я постоянно думаю, а вдруг это правда и меня что-то озарило, звуковых иллюзий(гудки, свист) и визуальных( как будд то что то перед глазами пролетело и т.п). Просто я еще читал, что есть псевдогалюцинации, и меня это сильно тревожит.

Психиатр, Психотерапевт
Нет, по вашему описанию , как этих проявлений так и общего состояния это иллюзии. Обратитесь к врачу для подбора лечения и все нормализуется. Практикуйте пока релаксацию по Джекобсону, при наработке навыка хорошо помогает.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете больше похоже на тревожную симптоматику. Это не симптомы шизофрении. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, вам точно скажут диагноз и если нужно лечение, назначат его.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Вам нужно сходить на прием очно ,возможно вам назначат препараты.Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описали клинику тревожного , ипохондрического расстройства. Необходимо обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии и проведения когнитивно- поведенческой психотерапии. Комплекс этих мер прекрасно помогает избавиться от вашего расстройства.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы относятся к тревожному р-ву не к шизофрении.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию либо тревожное, либо тревожно-фобическое расстройство. полностью оценить можно только на очном приеме.
Сейчас это будет правильным и верным решением.
Бредовых идей нет, просто есть тревожные мысли, сюда же относятся и накручивания по поводу галлюцинаций, появляется страх.

Сейчас просто надо подключать медикаментозную терапию, но магний б6 тут не самый лучший выбор + психотерапия желательна, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями.