Что делать дальше?

Добрый день! Пару дней назад во время тренировок сильно защемило спину, экстренно поехала в клинику, сделали рентген и назначили пить аркоксиу по 1 табл.в день, сирдалуд тоже по 1 таб.в день. По рентгену дали след.заключение: Р-картина: Начального остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. В сегменте L5-S1 нельзя исключить протрузию\грыжу диска. Нестабильность L5. Левосторонний сколиоз 2 степени. Остались вопросы: такие боли в спине, как остались сейчас-будут сопровождать всю жизнь?( Можно ли продолжать заниматься спортом? Какую профилактику проводить( массажи, мануальные терапии, иглоукалывание)?

Нет
22 года

Здравствуйте! Для уточнения есть ли грыжа или протрузия по возможности надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли всю жизнь сопровождать не будут, у Вас сейчас обострение, пролечитесь и боли уйдут. Пока у Вас обострение спортом заниматься нельзя. Массажи, мануальная терапия только когда обострение пройдет. Сейчас помимо лекарственной терапии, можно подключить физиотерапию, иглоукалывание.
Также рекомендую при обострении носить поясничный корсет не более 3-4 ч за день, плавание 2 р в неделю, ЛФК. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день! По лесению- можно добавить Комбилимен 2 мл в уколах, курс 10 дней., Пластырь с Лидокаином на пояснично- кресцовую область.
Сделать МРТ пояснично- кресцовго отдела, чтобы уточнить, есть ли грыжа или протрузия и ее размеры.
На время обострения занятия спортом стоит прекратить.
Сейчас можно добавить магнитотерапию на поясничную область, использовать аппликатор Кузнецова.
Можно ли будет продолжать занятия спортом, станет понятно после МРТ.
Боли сопровождать по жизни не будут, обострение проходит, хотя остаётся вероятность повторного обострения.
Для профилактики обострений использовать массаж, мануальную терапию, кинезиотерапию, иглорефлексотерапию, плаванье.

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте Рентген неинформативен необходимо пройти мрт посмотреть что именно с каналом