Отечность лица при скарлатине
Ребенку 3 года, был контакт с больным скарлатиной за неделю до появления у нас симптомов. Поднялась в ночь с пятницы на субботу очень высокая температура, которую сбивали с трудом. На следующий день, помимо температуры появилась отечность лица (верхние веки и межглазное пространство в основном), красные щеки и мелкая еле заметная точечная сыпь. Красное горло. С первого дня, так как знали о контакте с больным ребенком, начали амоксициллин 5 мл 3 раза в день. Врач был, мазки взял, но так как мы уже третий день пьем АБ, сказала, что они уже ничего не покажу. Все симптомы связала именно с скарлатиной, посадили на карантин. А я очень переживаю за отечность, не связано ли это с аллергией на АБ или работой почек? (Амоксициллин ранее уже пили, но в виде амоксиклава, реакции не было).
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото лица, языка и горлышка по возможности.
Мочится ребёнок достаточно?
Яна, фото сравнение и фото языка прикрепила. Горло не даётся сфотографировать.
Язычок похож на тот что бывает при скарлатины. Припухлость лица есть небольшая. Носик дышит?
Добавьте к лечению антигистаминное ( зодак или зиртек) по 5 капель 2 раза в день на 3-5 дней.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Вес какой у ребёнка? Антибиотик сколько мг по амоксициллину в 5 мл? Мочится достаточно?
Яна, раз в 3-4 часа точно ходит писать. Фото горла как смогла сделала, прикрепила
Яна, в ребенке 17 кг, пьем амоксициллин 3 раза в день по 5 мл, тот что 250 мг. Нос дышит
Принятый ответ
Да, дозировка верная. Продолжайте.
При стрептокке ( скарлатине) антибиотик пенициллинового ряда пьётся 10 дней.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики курсом 2-3 недели ( максилак-бэби, баксет бэби).
Из дообследования сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Яна, спасибо большое!
Здравствуйте,сейчас зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день ,подавайте 5 дней.
Анна, спасибо!
Ирина,добрый день!анализы не сдавали?какие симптомы болезни у ребенка?можете Фото горла сделать?
Елена, фото горла не получится сделать, ребенок не дается. Вот фото языка и фото сравнение какой был и какой стал приложила. Анализы назначили, но ещё не сдавали. Из симптомов только красное горло, мелка сыпь, температура, красные щеки и отек верхней части лица. Ребенок активен
Елена, Фото горла как смогла сделала, прикрепила
Ирина, здравствуйте.
На фото- классический скарлатинозный язык . И специфическая краснота ротоглотки.
Отечность лица не очень выражена и не похоже на аллергию.Обычно , при аллергическом отёке ,это случается локально: губы, веки.
Сыпь на ощупь как бы шершавая?
Лариса, да шершавая, очень слабая и мелкая, никак не беспокоит
Ирина, даже , если мазок будет отрицательным, это скарлатина.
Курс антибиотика не менее 10 дней, наверное , так и назначено.
Обязательно дополнительно пробиотик на 14 дней.
Если отечность всё таки волнует, принимайте Зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
Лариса, спасибо большое!
Принятый ответ
Ирина, на здоровье. Поправляйтесь.
Здравствуйте,
По фото видно характерный для скарлатины так называемый малиновый язык. Уточните, пожалуйста, какую дозиррвку в мг даёте антибиотика, сколько мг на кг за сутки?
Есть ли какие нибудь изменения при мочеиспускании ( стал реже писать или наоборот чаще, болезненность в налобковой области живота или при мочеиспускании, изменённый цвет мочи- с белой пеной или красноватого цвета ?).
В целом, для при инфекционном процессе может быть небольшая отечность лица. Если со стороны мочеиспускании нет жалоб, то переживать не стоит. Для уточнения можно сдать утреннюю среднюю морцию мочи на общий анализ ( для исключения воспаления).
Оксана, с мочеиспускание проблем сейчас нет, моча только утром темновата, в течении дня светлая и прозрачная, ходит как обычно в таулет. Пьем амоксициллин 3 раза в день 5 мл, суспензия 250 мг
Принятый ответ
Хорошо, дозировка достаточная, обязательно пропейте курс 10 дней, предлагайте как можно больше жидкости днем. Отечность не значительная на фоне скарлатины и лихорадки, постепенно пройдет.
Оксана, спасибо большое!