Консультация гинеколога /

Сгустки на шестой день месячных, приём Ок силуэт — вопрос №1420459

Здравствуйте. У меня эндометриоз, есть киста 2.5 см (УЗИ последний раз 26 апреля). Пью Силуэт год по схеме 63 /7 год.
Второй цикл такой месячные начинаются как обычно, на третий день перерыва, немного болезненно, не обильно, а на шестой день сгустки. В прошлом цикле кроме этого была ещё долгая мазня. Сначала я подумала, что это результат перенесённой ротавирусной инфекции вместе с гриппом и приёмами антибиотиков, но в этом цикле ситуация повторилась. Как лучше поступить сейчас: отменить ли препарат или заменить его на другой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете принимать по обычной схеме- упаковка- перерыв 7 дней. За 63 дня нарастает достаточно эндометрия, который отторгается сгустками
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше перейти на схему 21/7, эндометрий за 3 мес пышным становится, и поэтому кусками могут выходить и более длительнее и обильнее
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас такое обильное кровотечение отмены из-за того, что Вы принимаете препарат в непрерывном режиме очень долго (выходит много накопившегося эндометрия), поэтому может еще и мазать на активных таблетках (потому что не все успело выйти). Это закономерно, никакой патологии здесь нет.
Чтобы уменьшить объем выделений, можно принимать препарат по обычной схеме с перерывами после каждой упаковки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролонгированная схема приема не всем подходят. Вы можете принимать по схеме 21/7 и эндометрий будет нарастать не такой пышный