Консультация лора /

Про кашель — вопрос №1420551

Здравствуйте. Примерно с 5 по 10 июня болело немного горло, было красноватое, видимо, орви, кровь была в норме. Потом начался кашель, этот кашель меня мучает уже с 10 июня. Кашель сухой ощущение, что начинает что то щекотать в горле и начинаю кашлять. Уже устала... лучше не становится. Это гиперактивность бронхов? Может пульмикорт использовать? Устала уже кпшлять(((((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Нос как дышит ? Температура тела какая? Стекание есть по задней стенке глотки?
Клиент
Мадина, температура в норме слизь не стекает с задней стенки,тк кашель сухой, в горле ощущаю сухость и щекотание иногда... фото прикрепляю...

ЛОР
Светлана, делайте ингаляции через нейбулайзер с пульмикортом или минеральной водой Ессентуки 4 , полощите горло Оки, Лизобакт рассасывать 5 дней .
Клиент
Мадина, спасибо, Доктор! Это нарушение целостного слоя слизистой у меня получается?
ЛОР
Да. Если будете делать ингаляции минеральной водой, то предварительно надо выпустить газ .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, есть какая-то слизь стекающая по задней стенке глотки? Как дышит нос? Какое лечение уже использовали, нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна, добрый день! Нос идеально дышит, нет это не аллергия, у меня был таеой кашель в январе, лечила либексином... тогда я дкмала, что кашель не проходиь изза сухого воздуха,изза отопления... фото приложила...
ЛОР
Тогда конечно делайте ингаляции с пульмикортом по 1/2 саше 0.5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день, также а обед можно просто ингалировпьь обычный физраствор.
Рассасывайте Лизобакт, не смотря на то что слизистая выглядит не плохо, это нужно больше для предотвращения развития осложнений.
Старайтесь кашлять меньше, то есть на сколько возможно удерживайте его, только когда уже совсем тяжело не кашлять, то есть не нужно надрываться, так как сам по себе кашель тоже травмирует слизистую гортани. Осиплость есть?
Клиент
Татьяна, мне всегда хочется сглотнуть слюну, осиплости вроде нет... Я просто боюсь пульмикорт использовать он же гормональный, не опасно? Соседка им всегда сына лечит, когда кашель не проходит. Мне говорит делай ингаляции, а я решила все же у Врачей спросить... Ингалятора у меня нет. Хочу приобрести пульмикорт турбухалер
ЛОР
Да, он гормональный, но процент всасываемости в организм небольшой. Лучше конечно ингалятором, ведь у вас не бронхит (нет боли в грудной клетке?) Больше щнкочиь в области шеи, там где трахея? Просто в аэрозолях для лечения астмы там препарат больше проникает в самые нижние отделах бронхов, а вот когда мы используем обычный ингалятор, то говорим пациентам ингалировать более резко, резкими вдохами, чтобы препарат максимально оставался в верхних отделах.
Клиент
Татьяна, да, Доктор, щекочет в области шеи, даже в рвйоне гортани наверное. Нет, боли в груди у меня нет! А бронхит как определить, по прослушиванию фонендоскопом у терапевта? Это получается у меня нарушение целлстности клеток слизистой на фоне воспаления?
ЛОР
Да, у вас скорее всего трахеит, это вирусное заболевание. Конечно когда кашель совсем длительный ищем и другие причины, как например аллергия (я так понимаю не у вас нет) или ГЭРБ. Как раз вирусы и вызывают нарушение целостности эпителиальных клеток.
Бронхит обычно модно услышать при прослушивании лёгких. Но и пациент ощущает что кашель идёт с более нижних отделов, болит обычно в груди с одной или другой стороны. Через 2-3 дня начинает появляться мокрота. Слышно даже шумное дыхание.
Клиент
Татьяна, я тогда буду пока с Вами на связи!))) Спасибо за помощь, Доктор!?
ЛОР
Хорошо, пишите пока вопрос открыт ещё. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет ли у вас бытовой или сезонной аллергии? Зуда в носу, чихания, длительной заложенности носа?
В горле отсвечивает на малый язычок тень? Повторите фото по возможности
Клиент
Анна, фото повторила. Аллергии нет. Нос дышит идеально
Клиент
Анна, у меня был такой кашель в январе, лечила либексином... сдавала тогда даже lg E, все в норме было... тогда я думала, что кашель не проходит из-за сухого воздуха,изза отопления...
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить спирометрию- исключить спазм бронхов - если это у вас повторяется, проконсультироваться с пульмонологом.
По поводу пульмикорта можно использовать для ингаляций по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо
Добавьте сироп левопронт по 10 мл 3 раза в день на 5 дней
Клиент
Анна, доктор, хорошо, а левопронт это не то же самое, что либексин?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препараты похожие по эффекту, но с разным действующим веществом
Клиент
Анна, спасибо, Доктор! Это у меня нарушение работы слизистой получается? Буду информировать Вас о самочувствии!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее возможно мышечного слоя бронхов на фоне орви- спирометрию лучше выполнить