Повышены гематокрит, гемоглобин, эритроциты, лимф

Здравствуйте! Супруг (31 год) сдал анализы перед операцией по коррекции зрения. Результаты напугали, пожалуйста, помогите расшифровать. Что обследовать? Допустят ли к операции? Результаты прикрепила Спасибо!

Хронический ренит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. По результатам довольно высокий уровень густоты крови, что скорее всего, будет являться причиной отказа от операции.
Необходимо начать прием дезагрегантов - либо препараты аспирина (тромбо асс 100мг/ кардиомагнил 150 мг), либо клопидогрел 75 мг.
Если курит, то курить бросить!
И кроме того, если повторно анализ крови покажет такие высокие показатели гематокрита и гемоглобина показано проведение курса гемоэксфузий (кровопусканий) в условиях терапевтического (гематологического) отделения.

Из обследований - необходимо в первую очередь провести УЗИ ОБП, почек, провести анализ уровня эритропоэтина.

Избыток веса, занятия спортом?

Сергей, курит кальян. Завтра планируем пересдать анализы. Вес 80, рост 172

Ну настолько кальян не должен был дать повышение.. если конечно не употребляет ежедневно.

Конечно пересдайте. Повториться результат - надо будет действовать.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Анализы сдавали натощак?
Повышение глюкозы может быть обусловлено приемом пищи, если сдавали не натощак.
Повышены гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Это возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного не отмечаете?
Нейтрофилы немного снижены, если это в одном единственном анализе, может быть результатом перенесённой вирусной инфекции. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
В операции отказать из-за этих показателей не должны.

Диляра, спасибо за ответ! Сдавали на тощак, вирусными не болел, единственное, его на днях ужалила пчела и был сильный продолжительный отек в месте укуса (полегчало после преднизолона, Супрастин не помог).

Необходимо наладить питьевой режим и проконтролировать общий анализ крови, также не забывая пить воду перед анализом.
Если гемоглобин, эритроциты, гематокрит не снижаются - сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, сдать анализ на эритропоэтин. По возможности отказ от курения.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь может быть вторичный эритроцитоз, например при курении, обезвоживании, хронических проблемах с ЖКТ. Из дообследовария требуется сдать уровень ЛДГ, эритропоэтины, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки . И соответственно взять на контроль анализ крови.

Анастасия, спасибо за ответ. Учтем Ваши рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, противопоказаний к оперативному лечению у супруга нет

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме (необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак), также такие изменения могут быть на фоне курения, патологии сердца и легких

Изменения в лейкоцитарной формулы свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет

Также необходим контроль уровня глюкозы в крови и далее при необходимости консультация эндокринолога
Дополнительно желательно сдать биохимию крови с печеночными ферментами, липидограмму, сделать узи брюшной полости

Мария, спасибо за ответ! Вирусными не болел, единственное, его на днях ужалила пчела и был сильный продолжительный отек в месте укуса (полегчало после преднизолона, Супрастин не помог).

Может такая реакция крови быть и на укус

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита Наблюдается при нарушении питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости до 2.5 л в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Также причиной повышения данных показателей может быть курение, интенсивные физические нагрузки, хронические заболевания сердца и дыхательной системы.
Также по анализам имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.
По поводу глюкозы нужно дообследоваться : сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Сдавать нужно полностью натощак, с вечера лёгкий ужин не позднее 8ми вечера. Если какой либо показатель выше 6.0, то необходима консультация эндокринолога очно.