СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Питание новорождённого

Добрый день. Ребенку 18 дней от роду. Рожден кесарево на сроке 38,5 с весом 3400, в день родов попали в больницу где его кормили смесью беллакт. Я к нему приехала на 4 день после родов, перешли на смешанное питание по 80мл 8 раз в день по часам. Выписались домой на 13 день после родов с весом 3418. Смесь беллакт нигде не смогли найти, купили малютку и кормили также смешанным питанием по часам 80мл, не доедал. На 15 день после родов врач сказала что можно перейти на полностью грудное молоко. Перешли. Сцеживаю и даю бутылочку грудного. Смесь нет. Сейчас едим по 50-60 мл грудного молока 8 раз в день по требованию. В среднем в сутки 450 мл. Голодным не выглядит. Стул нормальный. Срыгивания нормальные были, сейчас со слизью идут. Срыгивания через час-два после еды. Весов нет, взвесится нет возможности, к врачу только через 10 дней. Переживаю что он так мало ест. Но не хочет больше и все. Или засыпает или зажимает губы и не берет больше бутылочку. Может быть такое что молоко просто сытное и ему хватает? Или пока не взвесимся никаких выводов сделать нельзя? Ведь существует норматив что в его возрасте нужно съедать от 600мл. Меня врачи напугали тем что главное чтобы он не терял вес и я теперь переживаю. Хотя веса сейчас не знаю. Но ведь ест получается меньше нормы

Нет
19 Июня 2023·Просмотров: 162·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, почему из бутылочки, не из груди получает питание ребёнок? Рекомендую кормить по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, грудь не берет... или я не правильно даю. Но не берет грудь. Сцеживаю и даю из бутылочки. Есть по 50-60 мл. 8-9 раз в день

вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудное молоко самое лучшее для Вашего ребёнка, то что оно не сытное это миф. Спрыгивание в норме у детей до 2-3 столовых ложек , хоть сразу после еды, хоть через час. Я бы Вам рекомендовала кормить грудью по требованию. Можно поработать с консультантом по ГВ, по тактики прикладывания и лактации.
Вес оцениваем за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ну то что мы сейчас съедаем 450 мл в среднем это может быть нормой? Это по требованию.

Конечно может быть нормой Вашего ребёнка. Тем более если бы малыш сосал грудь, то точный обьем мы никогда не определим, который он получает из груди и выводы о прибавках делаем соответсвенно в месяц. Минимальная прибавка веса 500 гр должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, хорошо, я поняла, спасибо. Буду искать консультанта по ГВ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, мы никогда не узнаем сколько малыш высасывает молока из груди. Каждый раз это будет разное количество. Поэтому для контроля хватает ли грудного молока из бутылочки вашему малышу или нет могут быть следующие ориентиры: малыш мочиться достаточно – в среднем около семи раз в день. Моча без резкого запаха, прозрачная. В идеале конечно же лучше найти весы, чтобы производить взвешивания раз в неделю.

Может быть есть смысл найти консультанта по грудному вскармливанию, и попробовать потихонечку вернуть прикладывания груди. Отказывается ребёнок сосать грудь потому что уже попробовал как это будет из соски , и соску ему гораздо легче сосать, чем грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, я поняла, спасибо. Буду искать консультанта по ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! На вес 3400 суточный объем питания около 700 мл, 450 маловато. Сколько раз в сутки ребёнок какает, писает( сколько примерно памперсов уходит за сутки?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, какает 7-8 раз, сикает где-то также, может больше. Моча прозрачная, стул кашицей-желтый, зелёный, коричневый. Срыгивания вроде не больше 3 столовых ложек бывают с желтым оттенком, бывают со слизью.
Я вот и переживаю что мало ест, но питаемся мы по требованию. Больше он не хочет. Или засыпает или губы зажимает и не берет бутылочку

Поняла вас, стул и мочеиспускание достаточное количество раз, смущает коричневый цвет, на ГВ обычно жёлтый, может быть немного зеленоватый. Попробуйте кормить из груди, стимулируйте если засыпает( погладить щечки, слегка растормошить) на груди или с бутылочкой, ночью будите, если не просыпается на кормление больше 3 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, а чем смущает коричневый цвет? Он только сегодня появился. До этого был желтый или зелёный. Мы ночью кушаем бутылочку. Грудь не берет. Или не так даю. Сцеживаюсь и даю бутылочку. Кушаем через 2,5-3-4 часа. По требованию

Коричневого, как у взрослого быть не должно, возможно горчичный, светло-коричневый. 4 часа при таком разовом объеме это многовато, попробуйте чаще предлагать (не реже чем, через 3 часа), пробуйте всё же прикладывать к груди, можно пригласить толкового консультанта по ГВ или может у вас в окружении есть женщины, имевшие успешный опыт ГВ, помогут вам, посоветуют, поддержат

Принятый ответ

Здравствуйте) это замечательно, что Вы перешли на ГВ. Кормите ребёнка по требованию. После кормления держите столбиком. Срыгивания до 3хстоловых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.