Плохой аппетит в 3 месяца на ИВ
Здравствуйте! Дочке 3 месяца, с 1 месяца и 1 неделе на ИВ. (ДР-09.04) Врачи говорят что мы набираем мало на смеси. Кушаем смесь нутрилон премиум1. Вес при рождении 3580. Выписались с весом 3360. 1 месяц-4050 2 месяца-5050 3 месяца-5750 Кормила дочь по требованию, примерно требовала каждые 3-3,5 часа. Ночью могла проспать часов 7 не кушая, в основном 6 часов самый длинный сон. В 3 месяца сделали первый раз узи сердца, обнаружили ДМПП 6мм. Кардиолог (были 4.07) взвесила нас и сказала что мы должны съедать 900 (а то и 940) мл в сутки и если днем столько не съедает кормить ночью по будильнику. Ночью во сне она кушает вообще отлично, но если бы не будильник, то спала бы подольше, а так я встаю. Кушает ночью 2 раза получается и потом утром каждые 3-3,5 часа. В принципе ела нормально, сначала небольшая истерика, потом присосется к бутылке и кушает. А где-то последнюю неделю есть плохо, иногда скармливаю норму, а иногда ни в какую. Едим по 1,5 часа. Навожу 150 мл+5 ложек и кормлю сколько съест. Вопрос, нужно ли кормить ночью по будильнику? И на сколько критично то, что мы иногда не съедаем норму? В чем может быть причина плохо аппетита? Вот за сегодня удалось скормит только 770(первый раз так мало). Кормим с уговорами, она выгибается, потом удается её заболтать и начнет кушать. Вообще не пойму что делать.Может ли это быть связано с тем что ее беспокоят зубы? Я грызунок с водой сегодня положила в морозилку ненадолго и она с удовольствием его сосет и грызет( насколько умеет). Или может не подходит смесь? ( хотя уже 2 месяца ее едии и все хорошо , стул регулярный, сыпи не было). Или это вообще норма и нужно переждать? Ребенок развивается хорошо, голову держит, активная, вовсю гулит. Всех врачей по возрасту прошли-норма. ОАК, ОАМ в норме. Только гемоглобин 110- но вроде это физиологично в этом возрасте.
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Специально будить ребенка для кормления не нужно, будильник тоже не нужен
Менять смесь нет необходимости
Наталья Сергеевна, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?
Принятый ответ
Норма понятие условное, ребенок может съедать 700 - 800 мл и это тоже норма для этого возраста
Кормите меньшими объёмами, но чаще
Наталья Сергеевна, Хорошо, спасибо Вам!
Здравствуйте! По будильнику кормить малыша не нужно. У вас хорошие прибавки. Дети не могут съедать один и тот же объем пищи, когда то меньше, когда больше.
Смесь менять не нужно. Уровень гемоглобина в норме для вашего возраста.
Анна Андреевна, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?
Принятый ответ
Нужно акцент делать не на цифры суточного объёма смеси, а на состояние ребенка, прибавки в весе, рост, частоту мочеиспускания и стула.
Вы можете уменьшить разовый объем, но предлагать чаще, если ребенок будет отказываться, то можно наоборот увеличить объем, но интервалы увеличить до 3,5 часов. Все дети разные. Сейчас придерживаются к индивидуальному подходу, а не так как раньше, всех детей одного возраста кормили одинаково, рассчитывая именно в следствии возрастных критериев, а не индивидуальных особенностей ребенка.
Анна Андреевна, Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, нет, по будильнику кормить не рекомендую и ночью тем более не рекомендую, если ребёнок спит, то нарушать сон ребёнка нельзя. Норма у каждого ребёнка своя. Гемоглобин - возрастная норма. И обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?
для нормальной работы ферментов кишечника нужна вода. Увеличить питьевой режим.
Михаил Николаевич, то есть, если обильнее поить водой ребенка, то она будет охотнее кушать? Или как это работает. Я даю воду между каждыми кормления, иногда пьет, а иногда не хочет.
Принятый ответ
даа питьевой режим в 30мл на кг веса в сутки активизирует ферменты кишечника и повышает аппетит.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , гемоглобин 110 это нормально для вашего возраста
Смесь менять показаний нет
Прибавки в весе у вас хорошие
Ребенок не в дефиците
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, поняла, спасибо большое!!!!