Плохой аппетит в 3 месяца на ИВ

Здравствуйте! Дочке 3 месяца, с 1 месяца и 1 неделе на ИВ. (ДР-09.04) Врачи говорят что мы набираем мало на смеси. Кушаем смесь нутрилон премиум1. Вес при рождении 3580. Выписались с весом 3360. 1 месяц-4050 2 месяца-5050 3 месяца-5750 Кормила дочь по требованию, примерно требовала каждые 3-3,5 часа. Ночью могла проспать часов 7 не кушая, в основном 6 часов самый длинный сон. В 3 месяца сделали первый раз узи сердца, обнаружили ДМПП 6мм. Кардиолог (были 4.07) взвесила нас и сказала что мы должны съедать 900 (а то и 940) мл в сутки и если днем столько не съедает кормить ночью по будильнику. Ночью во сне она кушает вообще отлично, но если бы не будильник, то спала бы подольше, а так я встаю. Кушает ночью 2 раза получается и потом утром каждые 3-3,5 часа. В принципе ела нормально, сначала небольшая истерика, потом присосется к бутылке и кушает. А где-то последнюю неделю есть плохо, иногда скармливаю норму, а иногда ни в какую. Едим по 1,5 часа. Навожу 150 мл+5 ложек и кормлю сколько съест. Вопрос, нужно ли кормить ночью по будильнику? И на сколько критично то, что мы иногда не съедаем норму? В чем может быть причина плохо аппетита? Вот за сегодня удалось скормит только 770(первый раз так мало). Кормим с уговорами, она выгибается, потом удается её заболтать и начнет кушать. Вообще не пойму что делать.Может ли это быть связано с тем что ее беспокоят зубы? Я грызунок с водой сегодня положила в морозилку ненадолго и она с удовольствием его сосет и грызет( насколько умеет). Или может не подходит смесь? ( хотя уже 2 месяца ее едии и все хорошо , стул регулярный, сыпи не было). Или это вообще норма и нужно переждать? Ребенок развивается хорошо, голову держит, активная, вовсю гулит. Всех врачей по возрасту прошли-норма. ОАК, ОАМ в норме. Только гемоглобин 110- но вроде это физиологично в этом возрасте.

нет
21 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Специально будить ребенка для кормления не нужно, будильник тоже не нужен

Менять смесь нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?

Принятый ответ

Норма понятие условное, ребенок может съедать 700 - 800 мл и это тоже норма для этого возраста

Кормите меньшими объёмами, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, Хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте! По будильнику кормить малыша не нужно. У вас хорошие прибавки. Дети не могут съедать один и тот же объем пищи, когда то меньше, когда больше.
Смесь менять не нужно. Уровень гемоглобина в норме для вашего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Андреевна, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?

Принятый ответ

Нужно акцент делать не на цифры суточного объёма смеси, а на состояние ребенка, прибавки в весе, рост, частоту мочеиспускания и стула.
Вы можете уменьшить разовый объем, но предлагать чаще, если ребенок будет отказываться, то можно наоборот увеличить объем, но интервалы увеличить до 3,5 часов. Все дети разные. Сейчас придерживаются к индивидуальному подходу, а не так как раньше, всех детей одного возраста кормили одинаково, рассчитывая именно в следствии возрастных критериев, а не индивидуальных особенностей ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Андреевна, Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, нет, по будильнику кормить не рекомендую и ночью тем более не рекомендую, если ребёнок спит, то нарушать сон ребёнка нельзя. Норма у каждого ребёнка своя. Гемоглобин - возрастная норма. И обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо, а если мы не будем есть по часам, то не будем сьедать суточную «норму» 900 мл, как с этим быть? И с тем что малышка стала плохо есть в последние дни?

для нормальной работы ферментов кишечника нужна вода. Увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, то есть, если обильнее поить водой ребенка, то она будет охотнее кушать? Или как это работает. Я даю воду между каждыми кормления, иногда пьет, а иногда не хочет.

Принятый ответ

даа питьевой режим в 30мл на кг веса в сутки активизирует ферменты кишечника и повышает аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , гемоглобин 110 это нормально для вашего возраста
Смесь менять показаний нет
Прибавки в весе у вас хорошие
Ребенок не в дефиците
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, поняла, спасибо большое!!!!