Консультация онколога /

Расшифруйте ПЭТ КТ — вопрос №1420802

Добрый вечер помогите расшифровать пэт кт и так же приложу кт и мскт. До этого полтора года назад всё было хорошо. Тут как то простыл и решил повторить кт. И на кт описания в правом легком изменения сходил к пульмонологу потом к фтизиатру и к онкологу. А результат добиться пока не могу

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Жду результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузил мскт и пэт кт?

Онколог, Маммолог
1. Диагноз злокачественной опухоли в Вашей ситуации - возможен, но сомнителен - SUV уж слишком невысокий
2. Туберкулома или посттуберкулёзные изменения могут давать такую картину
3. Есть большое количество доброкачественных опухолей в легких - гамартомы, липомы и тд
4.Крупноочаговый пнефмофиброз может быть последствием перенесённой инфекции - например большой бактериальной пневмонии

Что необходимо сделать:
1. Все снимки КТ - как описания, так и диски пересмотреть в онкологическом учреждении, например Вашем онкодиспансере. Нужно мнение нескольких лучевых диагностов
2. По результатам пересмотра тактически решить что делать - если образование по результатам не вызывает сомнений в доброкачественности - наблюдать - КТ раз в год. Если будет вероятен туберкулёзный или посттубркулёзный генез - консультация фтизиатра. Если всё-таки ясности и единого мнения не будет - выполнить атипичную резекцию легкого - которая одновременно и избавит от образования и установит его природу

Подчеркну, для опухолей лёгкого, как правило, SUV значительно выше!
Клиент
У фтизиатра я был они взяли анализы мокроты микроскопию бак посев и пцр тест. Пцр тэст отрицательный микроскопия отрицательна бак посев пока не пришёл
Онколог, Маммолог
Тогда вариант 2 отпадает
Остаются 1,3,4
Выполните действия из моего сообщения выше - это даст ответ на все вопросы
Клиент
Владислав, а что там в толстой кишке и почему рекомендуюс сделать мскт с контрастом головы.
Онколог, Маммолог
В ректосигмоидном отделе толстой кишки есть накопление РФП - далеко не факт, что это вообще что-то значимое, но нужно в плановом порядке выполнить колоноскопию - это метод выбора обследований при изменениях в толстой кишке
По поводу головы - это шаблонная фраза в протоколе - что ПЭТ КТ с глюкозой не подходит для визуализации головы и головного мозга - и если есть показания - надо делать МРТ - это для Вас не актуально
Клиент
Владислав, прикрепил еще одно. Кт ранее сделаное.
Онколог, Маммолог
Раньше это образование не описывали

Берите с собой все протоколы и диски КТ/ПЭт-КТ - и в ближайшее время к торакальному онкологу в онкодиспансер
Клиент
Владислав, я просто болел туберкулёзом в 2012 году делали резекцию левого легкого.
Онколог, Маммолог
Да, я вижу это из описания снимков
Клиент
Владислав, в этот раз в тубдиспансере сделали рентген там всё чисто. Сказали что они доверяют только своим анализам.
Онколог, Маммолог
Рентген вообще не информативен в случае опухолей легких
Пересмотрите все диски именно в онкологическом учреждении, не в тубдиспансере
Клиент
Владислав, ну если был бы туберкулёз они бы увидели на рентгене. И пцр показал бы.
Онколог, Маммолог
Да, поэтому в сообщении выше мы отмели этот вариант
Остаются пункты 1, 3,4
Клиент
Владислав, а такой вопрос я тут приобрел путевку в Египет с семьёй на 10 дней. Родня кричит что не льзя сиди дома. А путевку сдать не льзя. Как скажете?
Онколог, Маммолог
На мой взгляд 10 дней совершенно ничего не решат, ситуация плановая. Отдыхайте спокойно
Далее по приезду займитесь посещением онкодиспансера как я писал выше
Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт нельзя исключить злокачественной природы образований, что касается SUV, иногда метастатические очаги не копят suv совсем!
В данной ситуации нужно пересмотреть диски кт и пэт-кт на базе онкодиспансера, если есть такая возможность и в случае сомнения поствоспалительных изменений и злокачественного процесса, назначить контроль в динамике с очень коротким промежутком-2-3 недели. Далее решать вопрос о торакотомии и биопсии. Что касается изменений в желудке и кишечнике, с большей вероятностью-это воспалительный процесс, нужно выполнить колоноскопию и если есть изменения взять биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а туберкулез может быть. Правда я сходил в тубдиспансер они сделали рентген и взяли мокроту на микроскопию бак посев и пцр. Микроскопия чистая пцр отрицательный бак посев ещё не готов.
Онколог
По описанию изменения не совсем характерны для туберкулеза.. для поствоспалительных -да , как и для вторичных. Поэтому нужно взять направление в онкодиспансер и отдать диски на пересмотр.
Клиент
Юлия, а по крови можно узнать есть рак или нет?
Клиент
Юлия, а вы диски пересмотреть сможете?
Онколог
Нет, по крови никак нельзя определить есть злокачественный процесс или нет.. что касается пересмотра диска, врач -клиницист не пересматривает диски, это делает только врач-рентгенолог с помощью специальной программы, опираясь на все известные только им критерии для проведения диф. Диагноза. И пересматривать диск лучше на базе профильного учреждения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ и КТ грудной клетки подозрение на злокачественный процесс.
Вам необходимо пересмотреть все диски и обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер, решить вопрос бронхоскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Так же нужно выполнить колоноскопию для уточнения генеза накопления в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, а для чего сделать бронхоскопию?
Клиент
Гюрухан, я был в тубдиспансере.
Онколог, Маммолог
Бронхоскопию для того , что бы выполнить биопсию.
На туберкулёз данные изменения не совсем похоже.
Там был пересмотр?
Клиент
Гюрухан, нет они сделали рентген. И взяли мокроту. Рентген чистый. Мокрота микроскопия чистая пцр тоже чистый а бак посев пока не пришел.
Онколог, Маммолог
Вряд-ли бак посев будет положительный.
Но не будем забегать вперёд и отчаиваться,
независимо от того, какие будут результаты. В настоящее время достаточно много вариантов адекватной терапии, при которых достигается полная ремиссия .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований есть подозрения на злокачественный процесс. Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт дисков далее решать вопрос о проведение бронхоскопии с гистологическим исследованием. Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Далее по результатам гистологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть новое пэткт в динамике с прошлыми кт исследованиями, пройти колоноскопию и мрт головы с контрастом.
Также с учётом анамнеза тбс - консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у фтизиатра я был сдал мокроту сделали рентген на рентгене чисто. Микроскопия и пцр чисто посев пока не готов.
Онколог
Надо дождаться полного обследования.
Клиент
Светлана, полного обследования от фтизиатра. Они сказали что я не их клиент. Я до этого болел туберкулёзом в 2012 году была резекция.
Онколог
Они вам должны дать справку, что у вас нет тбс. Далее вы обращаетесь в онкодиспансер с этой справкой. Объем исследований в онкодиспансере (первичный) я написала в 1м сообщении.