Не могу сделать глубокий вдох и выдох

Здравствуйте подскажите это может быть астма или что то другое ? 3 месяца назад 3 дня подряд не могла глубоко вдохнуть поехала до пульмонолога так как думала что это астма но пульмонолог сказала что это не она ,при астме тяжело выдыхать , есть хрипы , и кашель На тот момент такого не было Психолог мой сказала что это признаки тревожного расстройства С тех пор не могла сделать глубокий вдох с утра до момента пока не усну спала нормально Это состояние то проходило то опять возвращалось потом стало появляться только ночью и до тех пор пока не усну И вот этого состояния нет уже 3 недели но по ночам теперь мне стало тяжело выдыхать такое чувство будто что то мешает выдохнуть ( иногда бывает и днем ) сплю нормально не задыхаюсь кашля нет . Купила пульсоксиметр что бы измерять сатурацию кислорода в крови всегда показывает 95-100 , Купила еще Пикфлоуметр Показывает всегда 450-500 ! До кого еще стоит обратится ? Или какие обследования еще пройти ?

Нервно мышечный скалиоз 2 степени
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При сколиозе и тревожно-депрессивном расстройстве такие жалобы характерны.
Лечатся когнитивно-поведенческой терапией и назначением рецептурных препаратов курсом не менее 3-х месяцев.
По описанию данных за Бронхиальную астму нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку на пульмоксиметры сатурация хорошая и на Пикфлуометре изменений нет, вряд-ли жалобы связаны с проблемами бронхов или дыхательной системы
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.

Если на спирометрии все хорошо, то жалобы могут быть связаны с тревогой. В таких случаях рекомендуют пройти Наймигенский опросник для исключения гипервентиляционного синдрома.
Глубокий вдох сложно бывает сделать при проблемах с позвоночником (остеохондроз). Для исключения проблем с позвоночником рекомендуют посетить невропатолога

Прошла Наймигенский опросник 33 бала.

Высокая вероятность, что жалобы связаны с гипервентиляцией, в таких случаях рекомендуют консультацию невропатолога.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию и характеру возникновения симптомов, больше данных за до, что дыхательный дискомфорт может быть вызван синдромом гипервентиляции, дыхательным неврозом. Это состояние, когда нет патологии органов (легких и бронхов), симптомы возникают из за повышенной тревожности. Для диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение Наймигеновского опросника.

Для более точного исключения патологии легких и бронхов, как причины дыхательного дискомфорта обычно назначают проведение спирограммы с пробой и рентгена органов грудной клетки.

Елена Сергеевна, а можете посмотреть мои анализы они прикреплены, может с ними что то не так?

По анализам крови отклонений от нормы нет. Показали воспалительной активности не повышены, гормоны щитовидной железы в норме, анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава Игоревна.

Ваш пульмонолог очень четко описал клинические признаки астмы, по описанию не совсем похоже.
Дополнительно можно оценить функциональное состояние бронхов, выполнив спирометрию.

Уточните пожалуйста, есть текущее лечение по тревожности?

Арпине аиковна, принимала тералиджен стало ещё хуже, тенотен и глицин тоже не помогают