Температура у ребёнка
Ребёнок, 3 года. 2 дня была температура в пределах 37-37,7 ( без других симптомов) Затем начала подниматься до 38,5, сбивается хорошо, до 36. В первые сутки хватало лекарства на 7 часов, на вторые сутки лекарства хватала на 4-5 часов. Четвёртые сутки температура не поднималась выше 38, сбили лишь один раз, когда начала расти вверх. Сегодня 3 день высокой температуры и 5 день в общем. На сегодняшний момент интервал лекарств 9 часов. Других признаков нет! Врач увидел красное горло, лёгкие чистые. Принимает противовирусные, изофра в нос, ангидак в горло. Что может быть, помогите, пожалуйста! Не нахожу себе места. Анализы сдавали в последний раз в мае (кровь, моча) все было в норме, если важно. Сейчас ждём результатов, которые сдали
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно дождать результата анализа крови и прикрепить к вопросу, тогда будет понятно вирусная или бактериальная инфекция.
Если инфекция вирусная, то нужно продолжить симптоматическую терапию, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Противовирусные не имеют доказательной базы так же как и изофра поэтому смысла их принимать нет. В данном случае в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие 3 раза в день, не более 5 дней, при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Анна, то есть бактериальная инфекция может быть без других сопутствующих симптомов, кроме температуры?
Да, конечно. Если температура сохраняется более 3-5 дней, значит назначаем сдачу оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Анна, благодарю. Будем ждать результаты анализов
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Только температура без иных симптомов у детей очень часто является проявлением розеолы ( если не болели).
Вторая частая причина - это инфекция мочевыводящих путей. Но это диагностируется по анализу мочи, поэтому ждём результаты.
При снижении температуры, ребёнок себя как чувствует?
Лариса, здравствуйте!
Ребёнок достаточно активный, бегает, играет, просится на улицу. Когда температура повышается выше 38,5 становится немного вялым, но при этом играет в спокойные игры.
Лариса, и такой вопрос: розеола может быть в возрасте 3 лет?
Дарья, точно может.
Но температура при розеоле боле 5 дней не бывает.
То, что ребенок при снижении температуре активный, хороший признак, значит нет выраженной интоксикации.
Поэтому продолжайте контролировать температуру. Ниже 38,5 не снижаем, и увеличиваем питьевым режим прр лихорадке.
Получите результаты, прикрепите сюда, может , что то прояснится.
В семье никто больше не болеет?
Лариса, нет, никто. Будем ждать анализов!
Дарья, да, ждем результаты анализов и следим за динамикой симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В данном случае нужно дождать анализы, мочу тоже сдали?
Противовирусные на имеют доказательной базы
Изофру назначают при подтвержденной бактериальной инфекции
Рекомендации сейчас :
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, жду результаты анализов , прикрепите потом к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте) напишите после того как приложите результаты анализов к вопросу