Результаты анализов

Добрый день. Ребенка начал мучать живот. Начинает резко кричать, Тужиться, краснеть, поджимать ножки. Возраст 2,5 недели. Кормлю смесью Нутрилон ГА. И даю молоко, его всего 20 мл за кормление (больше нет). Начала давать Эспумизан беби 3 р/д, укропную воду 2 р/д, биогайю 1 р/д. Сдала анализы на капрограмму, углеводы, дисбактериоз и стафилококк. Прикрепляю. обнаружены кластридии и не пойму, написано стафилококк не обнаружен на одном листе, на другом же он обнаружен… снижены бифидобактерии. Прошу помочь с расшифровкой и нужно ли сейчас лечение?

Нет
34 года

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма по возрасту.

У ребенка младенческие колики
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744095051d69426280ab574cc8e0d81966290e7df.jpg
Юлия
Клиент

А стафилококк? С ним тоже ничего не делать?

Юлия
Клиент

Все вышеперечисленное делаем, спасибо.

Нет, стафилококк не требует лечения.
Если стул в норме, нет обильных срыгиваний, вес набирает, то только время
Действенного лечения младенческих колик нет.

Юлия
Клиент

То есть стафилококк в анализе на дисбактериоз, на это внимания не обращать, так как анализ не информативен?

Принятый ответ

Да, все верно.
Его не нужно вообще сдавать)

Юлия
Клиент

Огромное спасибо!