Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с кровью — вопрос №1421570

Здравствуйте, три дня назад у мужа начался жидкий стул как вода. Сегодня с утра уже с кровью. Съездил к хирургу ни чего не выявили хирургического. Терапевт придет только завтра. Стул стал реже после СМЕКТЫ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли связь с приемом пищи?
Клиент
Алена, Здравствуйте, нет, я прикрепи результаты хирурга
Терапевт
Наружно геморроидальных узлов нет? Ь=Боли в прямой кишке?
Клиент
Алена, наружных вроде нет, боли нет
Клиент
Алена, Здравствуйте. Я мужа записала на кал методом ИФА на скрытую кровь. Только он в туалет перестал ходить . Подскажите а кал обязательно утром только собирать? С вечера нельзя?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Мария, даже не знаю с чем связывать
Гастроэнтеролог
окружающие здоровы?
ели только дома?

необходимо дообследоваться.

кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы)
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

можете продолжить смекту по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
можно добавить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

осмотр очного врача.
Клиент
Мария, в семье ни кто не болеет кроме мужа
Клиент
Мария, хирург сегодня осматривал я приложила результаты. Терапевт завтра придет я вызов сделала
Клиент
Мария, да кушали только дома
Гастроэнтеролог
а температуры нет?
нужно сдавать анализа кала-писала выше.

кстати, антибиотики не принимали крайние 2 месяца?
Гастроэнтеролог
также стоит посетить проктолога, чтобы исключить трещину прямой кишки
Клиент
Мария, температуры нет, антибиотики не принимал. Был острый бронхит недавно лечили без антибиотиков. Аскарил в таблетках, мукалтин, и ингаляции физраствор с бередуалом и с пульмикором чередуя и больше ни чего
Гастроэнтеролог
а как часто был стул?
Клиент
Мария, 4-5 раз в день, сегодня только утром и вечером
Клиент
Мария, подскажите а к проктологу терапевт даёт направлении?
Гастроэнтеролог
вообще можно и самим записаться.
либо к платному
Клиент
Мария, сегодня терапевт придет , возьмет у него направление на кал
Клиент
Мария, Здравствуйте. Я мужа записала на кал методом ИФА на скрытую кровь. Только он в туалет перестал ходить . Подскажите а кал обязательно утром только собирать? С вечера нельзя? терапевт давал направление на кал но мой муж с утра не пошел в туалет. К вечеру стул сформированный без крови правда не колбаской а кусками
Гастроэнтеролог
можно и вечерний.
только уберите в прохладное место
Клиент
Мария, подскажите а кал без крови горошком это плохо?
Гастроэнтеролог
что сейчас принимает?
просто стул закрепился.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли температура? Сколько раз в сутки стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, температуры нет, два дня был 4-5 р в день, сегодня 2 раза
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, а муж то что горошком стал по большому ходить без крови в Кале это нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды, энтерол 2к 2р\сут до еды 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, вчера был у хирурга результат я прекрепила
Клиент
Марина, Оак у него вчера брали, сегодня придет терапевт возьмет на кал направление и к проктологу
Клиент
Марина, Здравствуйте, сегодня был терапевт на кал назначения дал . Завтра утром пойдет сдаст
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужны все анализы для исключения патологии кишечника. Лечение я указала НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, его можно применять на фоне сдачи анализов!
Клиент
Марина, ОАК у него брали. Биохимию не назначил терапевт. На кал только
Клиент
Марина, подскажите а кал без крови горошком это плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анжела, нужен осмотр проктолога.
Во время акта дефекации боль беспокоит?
Кровь в стуле алая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, во время дефекта не болит, ранее было жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего трещина или геморрой, нужен осмотр проктолога и свечи натальсид по 1 суп 2рд 7 дней
Клиент
Анна, Здравствуйте, сегодня терапевт был дал на кал направление. Завтра утром сдаст а потом уже по результататам видно будет так сказал терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне кишечной инфекции , обострени геморроя или трещин . Сдали Какие то анализы ?
Температура тела в норме ?