Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №1421600

Со вчерашнего вечера ребёнка высыпало, на животе, спине и плечах. Изначально сыпи было не много, сейчас гораздо больше. С прошлого пн по пятницу мы лежали в инфекционном отделении с ангиной, когда в пятницу нас отправляли домой, заметила на животе и верхней части спины покраснения, посчитала, что это пятничка, так как почти неделю ребёнок не купался. По состоянию, как я понимаю его они не беспокоят, не чешутся. Неделю кололи антибиоиики, два раза в день. На этом фоне побелел язык и появился понос, пропиваем комплекс беби. Какого характера могут быть эти высыпания, может ли это быть отражением состояния кишечника (результат приёма антибиотиков и лекарств)?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, да, сыпь может быть на фоне антибиотиков. Новые продукты не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет, новых продуктов не вводили, сейчас вообще ест в основном только то, что ел всегда, нового не признаёт, и даже отказывается от сладких пюрешек и фруктов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Многие вирусные заболевания сопровождаются сыпью, это пройдёт, сейчас рекомендую увеличить питьевой режим и при высокой температуре жаропонижающие препараты. Если есть зуд, можно добавить антигистаминные препараты.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сегодня высыпания усилились, это нормально? Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин спрей, для наружного применения разрешен с рождения у детей
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а анализы брали у ребенка? Какой диагноз при выписке?
Возможно появления такой сыпи при вирусных инфекциях, например вирус Эпштейн Барр, и по клинике горло может быть красным с налетом и высокая температура.
Сейчас наблюдение за сыпью, если ребенка не беспокоит такая тактика (наблюдательная).
Клиент
Ирина, диагноз нам ставили острый тонзиллит. Изначально сыпи не было, она, как потничка появилась на коже в прошлую пятницу. Анализы сдавали - кровь, мочу, кал. Были немного повышены лейкоциты, в пн пересдавали, сегодня на основании анализов ребёнка выписали
Клиент
Ирина, я так понимаю, что ему она никакого дискомфорта не доставляет, не чешется, не болит. Он активно играет, никак внимания к ней не привлекает
Педиатр, Функциональный диагност
Я думаю, что у вас вирусный тонзиллит, был, вероятно мононуклеоз, при нем могут быть повышенные лейкоциты,и сыпь тоже характерна.
В любом случае сыпь безопасна и проходит самостоятельно, может держаться от нескольких дней до нескольких недель.
Клиент
Ирина, это как следствие перенесённого заболевания?
Педиатр, Функциональный диагност
Да, такая реакция на вирус
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, это вирусная экзантема. Такая сыпь проходит самостоятельно, как правило, ребенка не беспокоит.
Клиент
Алина, здравствуйте. Это как следствие перенесённого заболевания?
Педиатр
Да, многие вирусы вызывают различные высыпания, специфического лечения нет, но они и проходят бесследно
Педиатр
Здравствуйте, сыпь может быть после или на фоне вирусной инфекции, специфического лечения нет , проходит самостоятельно
Клиент
Нармин, здравствуйте, сегодня высыпания усилились. Так и должно быть, это нормально? Прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте, да , такое тоже характерно для вирусной инфекции, но постепенно должно пойти на спад
Педиатр
Здравствуйте) визуально вирусная экзантема. Специфического лечения нет. Сыпь проходит самостоятельно в течение 14дней в среднем, возможно усиление элементов.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что ребёнок снова заболеет после меня? Сын переболел ангиной, мы с ним пролежали неделю в больнице, выписались и заболела я, но он со мной 24/7, отдать его на время моей болезни некому, вот теперь переживаю, как бы после меня он снова не заболел.
Педиатр
Скорее всего он Вас и заразил. Если это новая инфекция, то вероятность есть. Профилактики эффективной нет. Чаще проветривайте прмещение, отдельная посуда. Вероятность есть, но ребёнок может и не заболеть. Заранее сложно сказать.