Консультация врача кдл /

Здоровье после родов — вопрос №1421688

Сдала анализы, чтобы проверить свое состояние после родов (на данный момент прошло 6 мес). Но, так как нет возможности попасть на очный прием к терапевту, до сих пор не знаю что с этими результатами делать. Дополнительно была у гинеколога, она назначила принимать железо, но я не принимала, т.к. после пришел результат мазка и были повышены лейкоциты. Прошла курс лечения

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, добрый день!
У Вас есть какие-то жалобы?

По ОАК:
1) Анемии нет, железодефицита нет- эритроцитарные индексы в порядке, гемоглобин приличный.
2) Гематокрит в норме- водный баланс не нарушен.
3) Сосудисто-коагуляционное звено в норме.
Повышен PDW, однако изолированно этот показатель не оцениваем. На него могло повлиять много факторов: сдача после цикла, дефицит железа, витаминов А и В12, физические нагрузки накануне сдачи крови.
4) Лейкоцитараная формула соответствует возрасту. В норме.

по БХ:
1) Глюкированный в норме- отражает среднее число глюкозы за прошедшие 3 мес- нарушения толерантности к глюкозе, диабета нет. Глюкоза в норме!
2) Снижение АЛТ диагностического значения не имеет, важно лишь повышение.
3) Работа печени, желчевыводящих путей в норме.
4) Белок поступает в достаточном кол-ве.
5) Почки работают хорошо, без отклонений.
6) Сбоя в липидограмме нет.
7) Ферритин низковат. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах).
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.
8) Работа щитовидной и паращитовидных желез в норме!
9) Витамин Д низковат!
Нужно стремиться минимум к 30.
Поэтому: Аквадетрим 5000 МЕ на 2 месяца ( 10 капель) утром во время завтрака далее еще 2 месяца по 4000 МЕ (8 капель) , далее поддерживающая дозировка в 2000 МЕ длительно. Больше находиться на улице!

Желаю Вам здоровья! :)
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Спасибо за расшифровку и рекомендации. Жалоба у меня возможно странная, у меня стала облазить кожа с подушечек пальцев. Они покраснели и болят. Может это говорить о недостатке витаминов? Если да, может порекомендуете какие-то. К тому же кормлю грудью

Терапевт
Да, может говорить, и скорее всегда, причина в этом и есть!
Я бы посоветовала Элевит для беременных - витамины подобраны неплохо, комплекс рабочий.
Терапевт
Юлия, добрый день?

Ваши анализы от апреля месяца. Сейчас показатели с большой долей вероятности совсем другие.
Но в целом хорошо, что вы сдали анализы и решили провериться после родов, потому что в беременность ваш организм работал за двоих, если и на ГВ- до сих пор возможны дефициты.
Анализы посмотрела, и по ним:

1) В общем анализе крови все в порядке! Анемии у вас нет, По лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
2) Гликированный гемоглобин в норме.
3) снижение АЛТ клинически не важно. главное, что не повышен. алт и аст в норме, печень не страдает.
СРБ в норме, воспалительного процесса нет в организме.
Креатинин с мочевиной в норме, почки работают хорошо.
Липидограмма ( холестерин с фракциями в норме).
Гормоны щитовидной железы в норме.

4) Ферритин низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой маме.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

5) Дефицит витамина Д у вас!
лучше жирорастворимые формы-Детримакс или Вигантол.
По 7000 ме:/сут первый месяц, далее по 2000 ме/сут длительно.
Аквадетрим принимается 5000 ме/сут первый месяц, далее 2000ме/сут длительно.
Вашему малышу 1500 ме/сут тоже длительно.
Берегите себя и будьте здоровы!