Меланома, какие дообследованич нужны?
Добрый день. Маме вырезали меланому в онколог диспансере. По заключению pT4bN0M0 IIC, сказали только стоять на учёте, низкие лекарства и химия не нужны. Каждые три месяца УЗИ лимфоузлов, брюшной полости и лёгких. В онкодспансерре делали УЗИ лимфоузлов, брюшной полости, все в норме. На УЗИ же можно многое не увидеть. Нужно ли нам делать Пэт КТ и МРТ головного мозга?какие прогнозы вообще?
Здравствуйте
ПЭТ при меланоме показано с 3 стадии
Вам делали биопсию сигнального лимфоузла?
Владислав, нет наверно. Это было бы в выписке отмечено наверно
Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологического исследования полностью к вопросу. При меланоме стадией IIc в адъювантном режиме показано проведение ингибиторами Braf или анти PD1, анализ на определение Braf мутации отправляли?
Юлия, думаю нет, ничего не отправляли. Попробую выписку сейчас прикрепить
Вашей маме показана биопсия сторожевого лимфатического узла, учитывая глубину инвазии. Для этого нужно обратиться в ваш онкодиспансер и уточнить проводят ли они это исследование, если нет , тогда нужно обратиться в другие профильные учреждения( НМИЦ Блохина, Герцена). Так же пройти полное дообследование- кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, кроме узи всех групп лу, мрт головного мозга по показаниям, но при меланоме обследовать головной мозг обязательно. Так же нужно обратиться в ваш онкодиспансер и уточнить по поводу анализа с определением Braf мутации, если его не делали, попросить отправить материал на исследование. После решать вопрос о назначении адъювантной терапии на основании анализа.
Юлия, анализ braf мутации делается с цитологии? По цитологии меланому не показало
Нет, на анализ направляется послеоперационный материал.
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!
Я бы обязательно выполнил МРТ малого таза с контрастом, МСКТ брюшной полости и грудной клетки, а также МРТ головного мозга
Для IIc стадии сейчас широко используют адъювантную иммунотерапию песбролизумабом или ниволумабом в течение года (независимо от BRAF-статуса)
Владислав, спасибо за ответ!
Принятый ответ
В случае недоступности пембролизумаба или Ниволумаба в онколиспансере- хотя бы иммунотерапия Интерфероном
Здоровья Вам!
И обязательно нужно определить наличие мутации в гене BRAF по опухолевому блоку, который хранится в лаборатории больницы
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, уточнить выполняли ли анализ на Braf мутации, если нет то необходимо выполнить. Далее решать вопрос биопсии сторожевого лимфоузла. После всех обследований необходимо решать вопрос о проведение адъювантной терапии.
Рустам, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте!
При IIс стадии показано поведение адъювантной терапии в течении 1 года ( что улучшает результаты без рецидивной и общей выживаемости).
Так же необходимо выполнить биопсию сигнального лимфатического узла , при наличии вторичных изменений, лимфоузлы удаляются и паралельно определяется мутация гена BRAF для определив тактики адъювантной терапии.
ПЭТ/КТ показано при III ст.
Сейчас рекомендую из обслуживаний выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием , остеосцинтиграфию.
Далее действовать по результатам обследований.
Гюрухан, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего!