Консультация невролога /

Давящая тупая боль в правом виске — вопрос №1421895

Здравствуйте, сегодня началась давящая тупая боль в правом виске. Раньше такого не было, измерил давление 129 на 87, пульс 75. Обычное мое давление 110 на 70, так что для меня это давление высоковато.
Ранее в октябре, ноябре 2022 года обследовался и лечился поповоду головокружения, выставлен был диагноз ДППГ.
Симптомы прошли. Около трех недель назад возобновились головокружения, принимаю бетагистин 24 и пикамилион, делаю зарядку. Были улучшения, но до конца ничего не прошло.
Прикрепляю старые обследования.
В каком направлении мне сейчас двигаться, надо ли снижать давление? Почему давит висок, это может быть взаимосвязано с дппг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Давление снижать не надо
Боль никак к ДППГ не относится
Как я понял - характер этой боли вам не знаком ?
В глаз боль не отдает ? Раздражают ли свет и звуки ?
Чем пыталсиь снять эту боль?
Клиент
Владимир, здравствуйте.
Да ранее таких симптомов небыло.
В глаз боль не отдает и свет, звуки не раздражают
Пока ничего от этого не принимал, так как не знаю, что пить

Невролог, Функциональный диагност
по исследованиям глобально ничего нет
Для купирования головной боли попробуйте пенталгин, ибупрофен, найз
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Данная головная боль с ДППГ никак не связана.
Судя по предыдущим обследованиям, у Вас имеется остеохондроз шейного отдела, осложненный грыжей диска и вертеброгенное влияние на позвоночную артерию.
Скорее всего, ваша головная боль и сопутствующее головокружение носит цервикогенныей характер.
Пройдите короткий курс препаратом из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день 5-7 дней, дополнительно для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг на ночь, курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для поддержки хряща хондропротектор Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней , проводить два раза в год.
Дарсонваль и массаж головы.
Для поддержки мозгового кровообращения Кавинтон 10 мг два раза в день курс месяц, затем по 5мг два раза а день курс два месяца.
Сон на ортопедической подушке, можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при длительной работе за компьютером и нагрузке на позвоночник.
Невролог
Здравствуйте. Головная боль и ДППГ никак не связаны. Вероятно головная боль напряжения. Было ли переутомление накануне? Может стресс, недосып?
Головокружение такое же как и ранее при ДППГ?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, работа нервная. Головокружение гораздо слабее чем при дппг
Невролог
Вот скорее и есть причина головной боли. А опишите головокружение на данный момент: вращение? Сколько длится приступ головокружения? Возникает при движении головы ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,
Приступы по разному проявляются, но слабо. Как при опьянении, головокружение. При вставании с кровати, при ходьбе, после ходьбы, когда останавливаюсь, когда нагибаюсь. Единственное положение, когда не беспокоит это лёжа.ранее пару раз был звон в ушах.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования ничего критичного и значительного нет.
похоже, что головную боль напряжения, возможно тревожное расстройство и связано с напряжением.
Сейчас конечно в идеале надо обращаться к врачу-психотерапевту, возможно что желательно бы добавить и противотревожные препараты (тералиджен, атаракс) с последующем возможным присоединением антидепрессантов (в частности рокона или венлафаксин, которые хорошо работают при головных болях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Эдуард
!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, здравствуйте.
Легкое головокружение как при опьянении, при вставании,при ходьбе, после ходьбы, при наклонах, а так же вне зависимости от этого. Лёжа головокружение отсутствует. Ранее несколько раз был звон короткий в ушах.
обычное давление 110 на 70. Шаткости при ходьбе нет.
Однако появился этот симптом как давящее тупое ощущение правого виска, пока не прошел, стал послабей, иногда кажется, что отдаёт во внутрь уха.
Невролог
А при открывание рта не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, нет, не хрустит и не болит
Невролог
По клинике головная боль напряжения с тревожным синдромом пппг чувство опьянения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли