Есть ли пневмония

Две недели назад заболела. Сначала была сильная боль в горле, потом начался насморк с гнойными выделениями, заболели пазухи. Врач назначил Амоксиклав 875 , через 4 дня улучшений не наступило, но присоединился кашель, сухой, приступообразный. Назначили Цефтриаксон. Сегодня четвертый день уколов, но улучшений нет. Я не могу сделать полноценный вдох. Сделали рентген. Врач сказал, что пневмонии нет. Назначил ацц и продолжать антибиотики. Насколько верна тактика лечения?

Нет
32 года

Здравствуйте Татьяна.
Скажите пожалуйста, Вы мерили температуру?
Улучшения нет, имеете в виду по кашлю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Араиковна, температуры нет. Потливость, слабость. Кашель не уменьшается. Сухой, приступообразный, до рвотных позывов. Мокрота выделяется в небольших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Араиковна, у меня есть фото рентгена

Уважаемая Татьяна, если температура не повышается, значит антибиотик работает. К сожалению, постинфекционный кашель может долго сохраняться. В таких случаях рекомендуется принимать многокомпонентные сиропы, например джосет. Согласно инструкции можно по 10 мл трижды в день.

Добрый день.

На представленной рентгенограмме есть некоторое усиление легочного рисунка в нижних отделах, что может быть косвенным признаком бронхита.

По поводу кашля- если мокрота не отходит, то в применении муколитиков (амброксол, АЦЦ) нет необходимости, они могут только несколько усиливать кашлевой рефлекс.

То, что нет температуры говорит о том, что вероятнее всего антибиотик эффективен, но желательно дополнительно оценить анализы крови (развернутый и СРБ) для уточнения наличия воспалительной активности.

При сухом кашле можно добавить бронхолитики: Беродуал 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней. ЛИБО противокашлевые препараты, например Либексин 100 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.

Здравствуйте, Татьяна. По Рентгену признаки острого бронхита. Он может быть вирусной природы, поэтому антибиотик не работает. Подскажите, анализы крови сдавали?
При сухом кашле муколитики не назначаются, лучше добавить Левопронт + Ренгалин в сиропе до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровь еду сдавать завтра. Есть анализы, но они были сданы за несколько дней до проявления симптомов заболевания. Если они нужны, то я могу подгрузить

Да, подгрузите для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, подгрузила

По анализу крови от 10 ноября как раз признаки вирусной инфекции, анемия лёгкой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила результаты последних анализов. Какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

Посмотрела последние анализы. СРБ и СОЭ значительно повышены, желательно поменять антибиотик. Обычно назначается Левофлоксацин или Моксифлоксацин 7-10 дней.
Контроль анализов после лечения через 7-10 дней.