Консультация инфекциониста /

Герпес, осиплость голоса, боли в пояснице и головные боли, слабость — вопрос №2797132

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли давать осложнения герпес? У меня с детства бывают высыпания на губах, но в этот раз их слишком много и прям корка образовалась. Состояние ухудшилось, со стороны высыпания (правая сторона), жуткие головные боли, такое чувство что болит половина лица, слабость, сильная осиплость голоса, кашель. При этом нет температуры. Принимаю ацикловир и кагоцел, пока улучшений нет. 4 сутки

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
В Вашем случае наиболее вероятно имеется острая респираторная инфекция, на фоне которой произошел рецидив герпетической инфекции. Маловероятно, что головная боль связана с герпесом. Учитывая, что есть кашель, слабость, осиплость голоса, скорее всего, головная боль связана с интоксикацией. Также, учитывая боль только в одной половине лица, рекомендую Вам сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. Желательно также сделать общий анализ крови и, возможно, рентген легких. По результатам обследования нужно будет определиться с лечением.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас вероятнее всего сочетание герпеса и респираторной инфекции. Ацикловир в таких ситациях принимают 10 дней, можно добавить антигистаминные средства, отхаркивающие и препараты из группы НПВС (Найз, Диклофенак), они умеьшат интенсивность боли. Чтобы не раздражали препараты желудок, принимать на ночь Омез.
По вашему описанию ельзя исключить опоясывающий герпес. При опоясывающем герпесе дозу Ацикловира увеличивают 800 х 5р и к лечению добавляют витамины группы В (Мильгамма).
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить фото, возможно это не герпес, а опоясывающий лишай
Если нет эффекта от лечения, то можно сменить препарат на валацикловир
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Светлана.! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача». Герпесные язвы на губах, вызванные вирусом простого герпеса, обычно ограничиваются местными симптомами, но в некоторых случаях могут сопровождаться системными симптомами, такими как головная боль и слабость, особенно если иммунная система ослаблена, или идет присоединение другой инфекции. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Продолжит прием Ацикловира в дозе 800 мг 5р\д курсом до 10 дней .
-От головной боли можно принять препараты, такие как парацетамол или ибупрофен.
-Также рекомендуют достаточное потребление витаминов, жидкости и отдых.
Продолжаем наблюдение за собственным самочувствием, если оно ухудшиться , то понадобиться очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирус простого герпеса ни каких осложнений не дает. Вирус действует на нервные окончания по этому возникают боли. В лечении Вы принимаете все верно - ацикловир стоит его продолжить до 10 дней, местно кожные антисептики ( фукарцин, каломин), антигистаминные, НПВС.