Запор, чувство переполненности в желудке, горечь на языке и обложенный желтым язык
Добрый день! Уже неделю такое чувство, что еда не до конца переваривается, чувство тяжести, живот надутый, чувство горечи на языке после сна и днем, язык с желтоватым налетом, запах изо рта появился. Я не ем жирного, жаренного, острого в принципе. Алкоголь и сигареты тоже отсутствуют. Что делать? К доктору записана только на понедельник.
Принятый ответ
Добрый день.
Вздутие, повышенное газообразование, горечь во рту, тяжесть в эпигастральной области может быть как проявление изменений в желчном пузыре и обострение на этом фоне рефлюкса.
Рекомендовано в таких случаях:
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общ билирубин, прямой и непрямой , ЩФ, ГГТ, эластаза)
УЗИ брюшной полости
До получения результатов обследования безопасно можно принимать ИПп ( нексиум) для снятия симптомов рефлюкса, антацидные препараты ( альмагель) для снятия горечь во рту, панкреатин - для улучшения переваривания с последующей коррекцией состояния по результатам дообследование.
Так же тримедат для стимуляции моторики кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, фгдс, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори.
До получения результатов обследования можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды или Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды, Пепсан-р по 1с 2-3 раза в день.
При запорах рекомендуется достаточное употребление клетчатки, жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность.
Из препаратов обычно эффективно назначение форлакс по 1-2 пак в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут свидетельствовать о проблемах со стороны нескольких отделов ЖКТ ( кишечник, гепатобилиарная система, верхние отделы пищеварительного тракта).
Рекомендуется полноценное обследование:
ОАК,
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, ферритин, СРБ)
УЗИ ОБП, ЭГДС
Анализ кала на скрытую кровь.
Для облегчения состояния на период обследования рекомендуется сбалансированное регулярное питание , достаточный питьевой режим.
Тримебутин 3 раза в сутки до еды
Форлакс 1-2 пакетика в сутки
Гевискон после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать проблемам гепато билиарной системы, нарушения оттока желчи и дисфункции желчного пузыря.
Информативно для оценки состояния выполнить:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
По результатам обследования решать вопрос о коррекции тервпии. В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы, как правило могут указывать на нарушение оттока желчи, особенно наличие желтоватого налета и горечи.
С целью исключения патологии желчного пузыря рекомендуется развернутая биохимия, общий анализ крови, УЗИ бршной полости.
В таких случаях как правило назначается диета: 5-6 разовое питание с исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, фастфудов и снеков, избыточно жирных продуктов, газировок, кофе, алкоголя.
После прохождения исследований могут быть рекомендованы препараты из группы УДХК. ( противопоказан при некоторых состояниях желчного пузыря, которые исключаются по УЗИ). Они нормализуют отток желчи и не дают ей застаиваться.
Запоры, как правило походят после перехода на 5-6 разовое питание.
Однако для дополнительной помощи может применятся Фитомуцил по 1 пакетику, 1-2 раза в день курсом на 2-4 недели.