Это лунатизм или мои навязчивости ?
Здравствуйте, в 15 лет у меня подтвердился диагноз " шизотипическое расстройство" , некоторые психиатры говорят что скорее всего у меня не шизотипическое расстройство, а ОКР , постоянно возникают навязчивости , из за прошлых ошибок , начинаю накручивать насчёт того что я бы мог не совершать эти ошибки, но вот недавно у меня обострилась ипохондрия, страх тяжелой болезни, и вот в последнее время после сна я начал накручивать, а вдруг во сне я луначу и могу выйти в коридор где меня укусят крысы, кошки и т.д , а появилась эта мысль , потому что я проснулся и увидел на пальце заусенец и маленькую царапину, и еще когда я чесал затылок , было чувство жжение, мама сказала что у меня там краснота Я начал вспоминать не кусали ли меня крысы , начал представлять что они меня кусают ,и как будто было чувство, что я помнил что меня кусали ( но не помнил где именно), и я начал накручивать а вдруг это лунатизм , вдруг я вышел в коридор где меня укусили ,или вышел на улицу И у меня вопрос , может ли это быть и правда лунатизмом , или это мои навязчивые мысли, и при лунатизме если укусят , то человек проснётся?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой вероятностью , если вас бы укусили во время ночных хождений - вы бы проснулись, тк внешние сильные стимулы все же разбудили бы вас.
Состояние , действительно, похоже на окр с ипохондрией , нежели ШРЛ.
Скажите , вы принимаете какие -то медикаменты?
Пройдите тест , пожалуйста, на окр
https://psytests.org/diag/ybocs-run.html?ysclid=map6xk6xko580430208
Окр лечится антидепрессантами у врача , порой высокими дозами и КПТ психотерапией
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я хожу сейчас к психиатру, принимаю феварин и Рисперидон, по 1 таблетки вечером, вот хочу уточнить у нее схему лечения, потому что текущая на данный момент схема плохо помогает 😔
Если схема не помогает , то обязательно нужно альтернативное мнение врача очно, чтобы понять , что с вами , тк от этого и будет зависеть лечение
Алина Николаевна, я прошел тест , 19 баллов , но у меня почему то сейчас только навязчивые мысли , накручивания , а когда этот период накручиваний проходит , у меня начинаются действия типо , если я не посмотрю в коридор чтобы убедиться что там нет крыс то мои накручивания вернутся , это получается навязывые действия?
Это и есть проявления окр- обсессии заменяются компульсивным поведением - проверки и тд.
Поэтому обязательно обратитесь к врачу другому за оценкой вашего лечения и состояния
Алина Николаевна, спасибо за ответ! Может пожалуйста ответить , просто мене сейчас это беспокоит , я успокоился насчёт обычных крыс , но сейчас начал накручивать а вдруг крыса была уже больная , поэтому она меня не сильно укусила , потому что я вспоминаю , что у меня были какие то мысли про больную крысу, и вот сейчас запутался , это был сон , просто мои повседневные мысли или это я в приступе лунатизма подошел к больной крысе . Я понимаю что это скорее всего нерациональный страх , но все равно у меня из за этого сильная тревога
И ещё я спросил у мамы , есть ли у меня предрасположенность к лунатизму, она сказала что нет , то есть без предрасположенности просто так лунатизм не сможет появиться?
В вашем возрасте , лунатизм обычно уже проходит и это действительно наследственное явление.
У вас сильная тревога , есть стирание грани между сном и реальностью - дереализация и отсюда вы не можете понять. Но укус от крысы был бы сильным и его было бы трудно не увидеть , поэтому 100% это проявление тревоги , а не реальности.
Принятый ответ
Даниил ,здравствуйте.
С большей долей вероятности, вас беспокоят навязчивые мысли о лунатизме и укусах животных. Что такое укус? Это боль, это след от укуса, и никак оно не будет похож на маленькую царапину, это будет рана, след от зубов, возможно.
Кроме того, без причины крысы не нападают, только, если им что то угрожает, а так они боятся людей и даже если бы вы вышли в коридор, животное бы убежало, а не пошло в атаку.
Вы описываете навязчивости, тревожное состояние.
Обязательно расскажите о нем вашему лечащему врачу, о том, что появилась новая симптоматика, новое беспокойство, он вам подкорректирует лечение.
Роза Абулфатовна, здравствуйте, я это пытаюсь себе сказать, но потом через пол часа- час , опять лезут навязчивости , а вдруг , но почему тогда ,а если , ни начинаю опять в это состояние погружаться, скорее всего это связано еще с весной , так как до весны я мог себя успокоить
Даниил, сложность и тяжесть выдерживания на себе навязчивых мыслей как раз в том, что никак нельзя самого себя убедить, что они неправдивы, иррациональны, что они не соответствуют реальности, не зря их называют мысли-мучители, они очень приставучи.
Попробуйте технику когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности. В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует. Но с врачом обязательно проговорите этот момент, и межсезонье, действительно, может усиливать симптомы, обострять расстройства, весна и осень - сложное время для людей не только с ментальными расстройствами, и соматические болячки обостряются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил! Вероятно навязчивые мысли возникли в рамках вашего заболевания, нужна коррекция терапии, возможно повышение дозировки антидепрессанта. Нужно обратиться к вашему лечащему врачу для оценки психического состояния. Сомнамбулизм характерен для детского возраста и исчезает к подростковому периоду, укусов у вас как таковых нет, царапина могла возникнуть откуда угодно, заусенец точно на укус не похож.
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, я спросил у мамы , нет ли у меня предположенности к лунатизму, она сказала что нет , то есть в 20 лет даже из за стрессов и тревоги если нет предрасположенности лунатизм не появится
Нет, то что вы описали ваши навязчивые мысли
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
При лунатизме, если бы Вас укусили, то Вы бы проснулись. Скорее всего этот очень яркие сны плюс повышенная тревожность и ипохондрия связали всё воедино и это стало казаться реальным. Вы сейчас какое-то лечение принимаете?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а в том то и дело что мне даже сон не снился, а я сам себя накрутил что вдруг я не помню.укуса , или очень плохо помню , я в глубине понимаю что скорее всего это накручивания , но постоянные мысли , по типу " а тогда почему я после сна тревожился , или , а почему тогда я начал себя накручивать, если я не помню что меня укусили , получается я помнил сразу после сна, но потом забыл " и т.д, и из за этих мыслей я постоянно сомневаюсь, накручивания ли это или нет , и еще у меня до этой ночи было много стрессов , лунатизм ведь от стрессов не может появиться
После сна мы ещё можем помнить непродолжительное время сам сон, но если не акцентировать на этом внимание, то основа может забыться. Утром уровень кортизола высокий, поэтому и пик тревоги именно утром. Беспокойный сон может быть от стресса и тревоги. Если ранее была склонность к лунатизму в детстве, то это могло обостриться из-за тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале ээг сна сделать. скорее всего дело в навязчивостях в рамках окр и вам надо корректировать мед терапию, поможет справиться и будет легче. Важная часть терапии качественная психотерапия кпт.