Консультация кардиолога /

Пониженное давление у подростка — вопрос №1422028

Здравствуйте, сейчас дочь пожаловалась на головную боль ей 14, поменяли давление 120/50 на двух аппаратах. Проблему с сердцем в детстве решили, не закрывалось овальное окно. Больше кардиолога не посещали. Опасно ли такое низкое сердечное давление, что ей можно дать? Почему такой разрыв? Извините за кучу вопросов. К врачу мы сходим, надо записать. Просто хотелось бы сейчас примерно знать почему так? Заранее спасибо за ответ. Может корвалола накапать?

Возраст: 14

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при измерении электронным аппаратом могут быть погрешности.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад.
Уздг сосудов шеи.
Клиент
Хайшат, спасибо. Постоянно в телефоне ( От этого тоже может быть давление?
Терапевт, Кардиолог
При вегето-сосудистой дистонии могут быть головные боли на фоне переутомления.
Рекомендую сдать клинический анализ, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую вам провести мониторирование ад суточное.
Узи сосудов шеи, консультация невролога по необходимости.
Возможно появлением вегето-сосудистой дистонии
Причин для беспокойства нет.. Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам большое.
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца давно делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
Это все сердечное давление!
Не сердечного не бывает !!!
Дело в том, что верхнее давление, это систолическое - с какой силой сердце сокращается, а нижнее - диастолическое , с какой силой сердце расслабляется . Ничего опасного в таких показателях нет , не переживайте!
Нужно исключить диастолическую дисфункцию , для этого нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Кроме того, такое давление может быть при ВСД , снижении тонуса сосудов! Это не опасно и вполне обратимо!! Вполне характерно для детей этого возраста, из-за активного роста и гормональных изменений .
Корвалол не надо ! Он может ещё больше снизить давление. Лучше выпить крепкий чёрный чай сладкий !!
Если при таком давлении нет никаких жалоб , в виде головокружения , общей слабости , то это индивидуальная особенность !
Специфичной терапии не требуется!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо вам большое.
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье ?