Побочки от Конкора?
Добрый день. 2 года принимаю конкор в связи с постковидной тахикардией (130 уд/мин без Конкора). Почти год принимала по 5 мг. Потом удалось снизить дозу до 2,5 мг. Хотела ещё снизить дозу в половину, по совету кардиолога в поликлинике, чтоб вообще уйти с этого препарата, но не получается. На 1,25 начинается тахикардия, чувствую ее. В итоге сдаюсь и снова пью по 2,5 мг. Меня стали беспокоить головокружения и пониженное давление (95/60 самое низкое), тошнота, состояние будто укачало. Не знаю может ли это быть связано ли это с приемом конкора? Такие симптомы несколько месяцев,до этого чувствовала себя нормально. Ещё за эти 2 года набрала вес (15 кг) и недавно вычитала что это может быть так же побочка от конкора. У меня вопросы: 1)Могут ли головокружения и низкое давление быть следствием приема Конкора и проявиться только спустя долгий срок приема? 2) Может ли набор веса произойти от Конкора? В полочках указан этот пункт .. 3) Как уйти с препарата? Очень хочется прекратить прием не навредив себе. Через год планирую беременность и хотелось бы в ближайшее время решить все проблемы со здоровьем.
Здравствуйте.
1. Могут. Препарат помимо пульса снижает артериальное давление.
2. Маловероятно. По поводу набора массы тела рекомендую обследоваться у эндокринолога.
3. Постепенным снижением дозы, у препарата есть синдром отмены.
Можно снизить на 1.25 на неделю затем отменить его и перейти пока на ивабрадин, он урежает пульс без влияния на артериальное давление.
Алексей, спасибо вам за ответ. Подскажите, а если на 1,25 тахикардия ощущается...как быть? Принимать что-то ещё вместе с конкором?
И почему побочка в виде головокружений "вылезла" только сейчас?(
Головокружения могут быть связаны со снижением артериального давления, конкор его понижает. Побочные эффекты могут возникать как сразу так и спустя некоторое время.
От учащенного сердцебиения рекомендовал вам ивабрадин, но в идеале конечно нужно обследоваться у терапевта, поискать причину тахикардии.
Алексей,
Добрый день!А вы обследовались на предмет тахикардии в другом формате?Ферритин, гормоны щитовидной железы, узи серца, холтер?Ведь конкор - это временная мера, надо разобраться в других первопричинах
Яна, возможно не все анализы, но многое из этого было сдано после ковида и кардиологом была поставлена постковидная тахикардия. Так как было поражение лёгких 40%, поставили как последствие пневмонии
скорее всего это последствия, безусловно..Я бы посоветовала сменить бисопролол на БеталокЗок 50 мг в сутки, проколоть Тиатриазолин 4,0 в/м 10 дней и досдать недостающие анализы, если такие есть.
Здравствуйте.
Да низкое давление и головокружение может быть связано с приемом конкора.
Набор веса наврядли, необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Какой образ жизни у вас?!
Мало подвижный, в питание какие продукты чаще принимаете?!
Чтобы отменить конкор необходимо снизить дозу до 1,25 мг, с полной отменой.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Регина, подскажите, могла ли такая побочка "вылезти" только сейчас? Спустя почти 2 года.
До этого приступы бывали низкого давления и головокружения, но не такие сильные и редко.
Ттг сдавала, все в норме. Думаю ещё на женские гормоны..?
Ковид лечили преднизолоном..
Похудеть не получается(
Да возможно через 2 года, препарат накопительного действия.
Возможно изза проблем с сосудами головного мозга.
Регина, подскажите пожалуйста, а как проверить сосуды? Сделать УЗи бца?
И должна ли после отмены Конкора пропасть побочка? Не значит ли что он мне навредил!
Вреда нет, побочка пройдёт через пару дней.
Узи сосудов шеи, рэг, ээг
Регина, Юлия, с
Подскажите пожалуйста ещё - в поликлинике мне сказали уходить с него и заменить на кораксан 5. По 0,5 табл 2 р в день. Правильно ли это назначение?
С утра сегодня не пила пока конкор, но чувствую себя плохо. Давление вроде не сильно низкое 110/70. После приема цитрпмона стало легче. Это не исключает того, что это побочки от Конкора?
Здравствуйте, не переживайте.
Пройдёт.
Кораксан или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Регина, скажите пожалуйста, врач в поликлинике дал направление на ЭКГ. Когда лучше сделать - через какое-то время после отмены Конкора или сейчас, пока снизила дозу до 1,25. Или не имеет значения?
1) Теоретически, да. Но это дозозависимый эффект. Когда принимали 5 было низкое давление?
2) Сомнительно. Житовидная железа в норме?
3) Постепенно снижать дозу до 1,25 мг с шагом в несколько дней, потом отменяем.
Александр, когда принимала 5 было сначала все в порядке, потом месяц тошнило но я связала это с желудком, а не с конкором...
Потом тошнота прошла и год все было нормально, хотя давление иногда понижалось. Но обычно помогало выпить обезболивающее и поспать.
А с декабря вот 2 раз приступы по несколько дней. Постоянно состояние будто укачало на карусели. Цитрамон немного улучшает самочувствие, но не на 100%.
На данный момент вот уже 4 день хожу такая, с тошнотой.
Иногда попью чай или кофе - легчает, потом опять накатывает в течение дня. В общем, ужасно(
Ттг я сдавала, но год назад.
На сахар тоже.
По анализам летом был повышен холестирин, а так всё в норме. Вот на след.недеде пойду сдавать снова всё
Здравствуйте.
1. Да. , безусловно, головокружение и низкое давление является следствием приема конкора и проявилось сейчас .
2. Конкор - очень серьезный кардиологический препарат и не должен назначаться только для снижения пульса , для этого существуют более безопасные препараты , например ивабрадин + препараты магния курсом .
Да , лишний вес из-за длительного приема конкора !
3. Отменить Конкор можно и нужно , для этого нужно принимать 1,25 мг 3 дня и потом полностью отменить и заменить на ивабрадин 5 мг утром 1 месяц.
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, железо сыв и ттг . Для обследования сосудов- уздг БЦА ( сосудов шеи).
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Юлия, Юлия, спасибо вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, как быстро должно уйти головокружение после отмены Конкора?
И ещё - в поликлинике мне сказали уходить с него и заменить на кораксан 5. По 0,5 табл 2 р в день. Правильно ли это назначение?
И про вес. Неужели на Конкоре можно набрать 15 кг за 2 года?(
Я все никак не найду причину. Похудеть на подсчёте калорий не получается...Неужели дело в нем?
Здравствуйте.
Головокружение после отмены конкора исчезнет , когда препарат полностью выведется из организма , то есть в течение 3-4 дней .
Да , заменить нужно на кораксан , я Вам тоже самое написала , так как кораксан это и есть ивабрадин .
По поводу веса - да , у меня были такие клинические случаи , пациенты худели после отмены конкора .
Здоровья Вам крепкого !
Берегите себя ?
Юлия, спасибо вам огромное! Можно ещё один вопрос?
А после того как я попью коркасан...Месяц или сколько...Смогу ли я его отменить или скорее всего прием будет длительным если не пожизненным?
Планируем с мужем беременность через год-два и вот думаю смогу ли я это осуществить принимая сердечные препараты(
По узи сердца и ЭКГ все в норме кроме тахикардии.
Я думаю. , через 1 месяц можно будет отменить кораксан и достаточно будет курсом принимать препараты магния , магний предотвращает тахикардию
Противопоказаний для беременности нет
Юлия, а что можно пока попить для повышения давления? Пью Цитрамон уже 3 день. Только от него чуть легче
Народные средства не помогают.
Хожу шатаюсь(
Принимайте элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген, способствует повышению давления, эффективный препарат
Юлия, спасибо вам огромное за такое подробное разъяснение!
А если уменьшила конкор до 1,25, но чувствую тахикардию...что делать?(
Выпить что-то дополнительно можно ?
Из-за этого у меня и не получается его убрать, в итоге пью вторую половинку(
Примите кораксан 2,5 мг , его можно вместе в конкором
Юлия, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос - от поликлиники дали направление на ЭКГ. Когда целесообразнее его сделать - сейчас, пока пью конкор 1,25. Или уже через какое-то время после отмены препарата?
Принятый ответ
Думаю , лучше после отмены препарата
Здравствуйте а причину тахикардии выясняли? Ттг и ферритин в норме?