Пониженное давление

Мой муж находится на гемодиализе, на этом фоне у него пониженное давление (80/60, 90/70) выше 100 не поднимается, но повышенный пульс боле 100 ударов в секунду. Какие препараты можно пропить что бы нормализовать давление ?

хроническая болезнь почек
53 года
22 Мая ·Просмотров: 394·Ирина, Орск

Здравствуйте!
В таких случаях категорически запрещено самостоятельно покупать и давать мужу какие-либо препараты для повышения давления, так как у пациентов на гемодиализе регуляция кровообращения работает совершенно иначе, чем у обычных людей.
Назначить лечение может только ваш врач-нефролог в диализном центре.
Низкое артериальное давление (80/60 мм рт. ст.) в сочетании с высоким пульсом (более 100 ударов в минуту) это классический синдром интрадиализной или хронической гипотензии, отягощенной компенсаторной тахикардией. Сердце вынуждено биться очень быстро, чтобы хоть как-то протолкнуть кровь к головному мозгу при критически пустых сосудах.

Вместо назначения обычных аптечных таблеток для поднятия давления, специалисты диализного центра корректируют саму программу лечения и могут использовать специфические препараты:
1. Изменение параметров диализа: Врач может уменьшить скорость забора жидкости, изменить концентрацию натрия в диализирующем растворе или снизить температуру раствора (прохладный диализ отлично удерживает давление).
2.Коррекция сухого веса
Возможно, установленный сухой вес мужа занижен, и аппарат выводит жидкость, которая на самом деле нужна для поддержания объема крови. Его нужно пересмотреть.
3 Специфическая терапия (например, Мидодрин)
Это один из немногих препаратов (альфа-1-адреномиметик), который целенаправленно сужает периферические сосуды и применяется строго по назначению нефролога перед процедурой диализа, если гипотензия носит постоянный характер.
4.Контроль анемии
Низкое давление и высокий пульс часто связаны с тяжелым падением гемоглобина (что типично для диализа). Нефролог регулирует дозы эритропоэтинов и препаратов железа вводимых внутривенно на диализе.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На диализе могли убрать слишком много воды, организм обезвожен, давление падает, чтобы человек не потерял сознание от низкого давления, сердце начинает стучать очень быстро (пульс выше 100), пытаясь прокачать кровь. В таком случае Вы должны сообщить о таком состоянии нефрологу,чтобы он изменил настройки диализа в следующий раз.
Часто в таких ситуациях врачи назначают препарат Мидодрин (Гутрон). Его пьют строго по часам перед диализом, чтобы сосуды держали тонус. Но выписать его и рассчитать дозу должен только Ваш врач.
Если на фоне давления 80/60 у него началась сильная тошнота, рвота, холодный липкий пот, помутнение сознания или заболело в груди -немедленно вызывайте скорую помощь (112). Сообщите бригаде, что пациент находится на гемодиализе.

Здравствуйте!
На фоне гемодиализа пониженное давление чаще всего связано непосредственно с самой процедурой, измененной функцией почек за счет искусственной фильтрации и возможной анемией. Поэтому дистанционно рекомендовать препараты для повышения давления очень опасно. Необходимо говорить о всех ощущениях вашему лечащему нефрологу.
Одышка, боли в груди не беспокоят?

Ничего этого нет, при всех этих показателях он чувствует себя нормально.
Врачей в диализном центре ставили в известность, но они ничего не предпринимают

А какой сейчас гемоглобин у супруга?

Гемоглобин 123 единицы

Если процедуру он переносит хорошо, то подозреваю, что врачи не видят показаний для коррекции, поэтому они оставили это под наблюдение. Гемоглобин хороший.

Здравствуйте !

У пациентов на гемодиализе гипотония встречается очень часто

Диализ выводит воду из крови быстрее , чем она успевает перераспределяться из тканей. Давление падает , также почти у всех пациентов есть анемия , и чем меньше эритроцитов , меньше кислорода , тем ниже давление

Также причиной может быть низкий альбумин, воспаление, скрытое кровотечение

Пульс выше 100 - это чаще компенсаторный ответ сердца , оно пытается догнать нехватку давления

В подобных случаях просто «попить таблетки» - нельзя , сначала найти причину, потом корректировать

В подобных случаях обычно рекомендуют :

🔺 общий анализ крови
🔺 ферритин
🔺 альбумин, электролиты, ПТГ
🔺 ЭКГ
🔺 ЭхоКГ
🔺пересмотреть «сухой вес» , иногда , возможно, целевой вес выставлен слишком низко
🔺 оценить список всех лекарств , особенно принимаются ли гипотензивные до диализа

Также могут рекомендовать снизить скорость ультрафильтрации - не более 10 мл/кг/час, отменить или перенести гипотензивные препараты на после диализа

Давление низкое постоянно , и между сеансами диализа тоже , или оно падает во время или сразу после диализа?

В конце диализа падает и в день после диализа низкое, в обычный день поднимается до 100

Какой уровень гемоглобина последний?

Гемоглобин 123 единицы

Принятый ответ

С большей вероятностью происходит избыточное удаление жидкости. Скорее всего, «сухой вес» выставлен низко, ультрафильтрация идет быстро

Скорость ультрафильтрации не должна превышать 10 мл/кг/час. Если пациент весит 70 кг, максимум за час - 700 мл. Если снимают больше и быстрее , тодавление падает

Нужно попросить врача пересмотреть сухой вес в сторону увеличения на 0,5-1 кг и посмотреть , изменится ли давление

Температура диализирующего раствора снижается до 35-36 - сосуды сужаются лучше , давление держится стабильнее

Иногда повышение натрия в растворе помогает удерживать объем крови

При неэффективности этих методов - Гутрон (Мидодрин) принимается за 30 минут до начала диализа

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие цифры давления ниже оптимальных, за счёт чего сердце начинает активно сокращаться - появляется учащенное сердцебиение

Такие изменения с высокой вероятностью связаны с чрезмерным удалением жидкости во время диализа.
Также важно знать - какой сейчас гемоглобин?

В таких случаях оптимально обсудить с нефрологом снижение давления и необходимость изменения настроек диализа
Пересмотреть питьевой режим с расширением только с разрешения нефролога

Отдельно принимать препараты для снижения пульса в таких случаях не оптимально, так как повышение пульса имеет компенсаторный характер и прием препаратов может дополнительно снизить давление

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Гемоглобин у него 123

Здравствуйте. Причиной такого состояния на диализе чаще всего бывает:

✶ слишком быстрое или агрессивное удаление жидкости во время сеанса (превышение «сухого веса»)

✶ слабость сердечной мышцы (диализная кардиомиопатия) - сердце не может нормально сокращаться

✶ вегетативная нейропатия (нервы не дают команду сосудам сужаться)

✶ приём некоторых гипотензивных препаратов до или во время диализа

✶ потеря крови в диализаторе

Для выяснения точной причины врачи обычно назначают:

✎ ЭхоКГ (оценка сократимости сердца)

✎ полный анализ крови + ферритин (исключить анемию/кровопотерю)

✎ холтер-оценить на пульс и ритм сердца

✎ биохимия крови: калий, натрий, кальций, фосфор, альбумин, мочевину, креатинин, глюкозу
С последующим очным осмотром нефролога. Давление 80/60 с пульсом выше 100 - это состояние, при котором риск падения во время или после диализа очень высок.

В таких случаях рекомендуют:

✿ обязательно обсудить с нефрологом коррекцию «сухого веса» - это главное

✿ не принимать гипотензивные таблетки (от давления) перед сеансом или в день диализа (если есть базисная терапия)

✿ на сеансе: прижать ноги, положить холодный компресс на лоб, иногда - меняют ультрафильтрацию

✿ при выраженном падении на сеансе - болюсное введение физраствора или альбумина (только внутривенно, в диализной)

✿ из таблеток (ТОЛЬКО после согласия нефролога!) иногда используют:
- Мидодрин (повышает тонус сосудов, не влияя сильно на сердце)
✿ поддерживать прохладный микроклимат (22–24°C) и влажность 40–50%

✿ избегать духоты и длительного стояния (особенно сразу после диализа)