Не идет моча из нефростомы

Здравствуйте! У мужа стоит цистостома из мочевого пузыря и нефростома из почки. Из цистостомы моча отходит нормально, из нефростомы перестала отходить через 2 дня после выписки из больницы. Самочувствие нормальное. надо ли что-то делать?

у мужа гипертония, диабет, камень в почке, аденома простаты
73 года

Принятый ответ

Добрый день!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с целью восстановления нефростомического дренажа!

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите,пожалуйста,выписку,чтобы понимать ситуацию

Луиза, Часть выписки прикрепила. И на словах:диагноз нефролога: острое повреждение почек на фоне ХБП, уретеропиелокаликоэктазии справа, ХБП СЗБ СКФ-33Ю2 мл/мин/1,73м2). Имплантация 3-х просветного ЦВК от 05.06.23.ЗПТ от 05.06.23 (3 сеанса). Состояние у мужа постоянно улучшается, жалоб, болей, отеков нет. Мочи отходит примерно литра 2,5-3 (точно не записывала). Пишут, что это только из одной почки. Так ли?
Да, еще написано: УЗИ почек от 31.05.23. Уретеропиелокаликоэктазия справа. Структура нефростомы не определяется в полостной системе правой почки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, нужно делать - обратиться в дежурную урологию, необходимо восстановить работу нефростомы. Из цистостомы моча отходит за счёт оттока мочи из другой почки.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб как таковых нет, то возможно ничего критичного нет. Но нужно понимать в связи с чем были дренажи установлены. В этом может помочь выписка из стационара или ваш комментарий.

Владимир, диагноз нефролога: острое повреждение почек на фоне ХБП, уретеропиелокаликоэктазии справа, ХБП СЗБ СКФ-33Ю2 мл/мин/1,73м2). Имплантация 3-х просветного ЦВК от 05.06.23.ЗПТ от 05.06.23 (3 сеанса). Состояние у мужа постоянно улучшается, жалоб, болей, отеков нет. Мочи отходит примерно литра 2,5-3 (точно не записывала). Пишут, что это только из одной почки. Так ли?

Сделайте УЗИ почек в динамике. В данном случае, думаю этого будет достаточно.

Владимир, а что значит " в динамике"? Несколько раз сделать? И что должно показать?
А, думаю , поняла!)) В динамике, значит в сравнении с предыдущим! И если положительная- можно не беспокоиться! Так?

Да, всё верно

Ознакомилась.Обязательно обратиться в стационар с целью исключения миграции нефростомы,возможно он засорился,в таком случае необходимо промыть.Первоначально моча отходила из нефростомы?