Сухость во влагалище при диабете
Добрый день, постоянно сухо в интимной зоне, врачи связывают с диабетом, от этого жжение у уретры бывает часто. Не так давно пролечила бак вагиноз и цистит. Месяц прошел, но всё ещё нет нет кажется что беспокоит и вот постоянно сухо Прописывали вагилак, не подошёл, жжение ужасное. Из за того что жжет во влагалище и уретре , тянет в туалет будто . Уже боюсь что опять цистит будет. Чем можно себе помочь, чем мазать, может ли подойти обычный лубрикант ?И ещё вопрос, вот такие частые проблемы связанны ли с тем, что интимной жизнью живу редко? Микрофлора может из за этого страдать?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно рассмотреть Мультигин Актигель, например, или Фагогин - гель, также свечи с Гиалуроновой кислотой (Вагилайф, Цикатридина, например).
К тому же, на фоне диабета часто нарушается флора, конечно. Лучше предварительно сдать фемофлор 16, по результатам уже определиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, отсутствие интимной жизни не сказывается негативно на микрофлоре и слизистой, скорее ровно наоборот, нет триггера для дисбиозов при встрече с чужой микрофлорой.
Если проблема жжения и дискомфорта исключительно из-за сухости на фоне сахарного диабета, можно отсудить использование лубиканта (Монтавит Геля, например) или метилурациловой мази, они достаточно неплохо помогают справиться с подобными ощущениями. Использовать их можно, как привило, длительно по потребности.
Также эффективность при дискомфорте, сухости вульвы показали следующие ЭМОЛЕНТЫ и увлажняющие средства:
- ЛА-КРИ АТОДЕРМ КРЕМ-ГЕЛЬ Крем-гель наносится утром и вечером на чистую сухую кожу
- Эмолиум Крем
- А-DERMA Экзомега Смягчающий бальзам (или крем)
- La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с
противозудным действием
- Атодерм Питательный бальзам РР с противозудным эффектом
- TOPICREM АД БАЛЬЗАМ ЛИПИДОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ
- СТИК LIPIKAR AP+ В
-Гель интимный Ф99
- Интра интимный гель
- Эстрогиал интимный гель
- Avene Xeracalm AД
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать мазок на фемофлор , бывают случаи рецидивирующего бак. вагиноза. При сухости во влагалище можно попробовать свечи мойстана ( содержит гиалуроновую кислоту и молочную кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую использовать увлажняющий гель мультигин ликвигель , можно и мультигин актигель чередовать их
Можно снаружи применить или вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период
Принятый ответ
Здравствуйте.Сухость во влагалище при диабете это довольно распространенная проблема.Конечно одним из важных моментов является стабильная компенсация диабета.
Рекомендую использовать гинокомфорт, эстрогиал плюс.
возможно так же использование средств с гиалуроновой кислотой-Мойстана.