Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище продолжается — вопрос №2444877

Здравствуйте
Открывала вопрос недавно: https://sprosivracha.com/questions/2420072-suhost-vo-vlagalische
Пролечилась Нео-пенотраном форте, вчера выпила флуконазол, сухость стала будто сильнее, либо, как минимум, сохранилась такой же + появился зуд на внешних половых органах, постоянно чешу

Что дальше делать? На эстроген анализ сдавать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала, по результату лечиться.

Если возможности такой нет, крем Пимафукорт 2р в день 7 дней наружно, св. Эстрогиал вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
А сейчас можно сдавать это уже разве, учитывая, что только вчера была последняя вагинальная таблетка и флуконазол?
Клиент
Елена Борисовна, на сайте Гемотест написано: "За месяц до исследования рекомендуется прекратить приём антибактериальных, противовирусных, противогрибковых препаратов."

А я только вчера прекратила
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом случае необходимо подождать 10-14 дней и только потом сдать анализ
Клиент
Елена Борисовна, ну все, помимо зуда началась и резь, боль
Я будто теми лекарствами наоборот молочницу вызвала
Клиент
Сейчас что делать?
С каждым часом симптомы всё сильнее
Акушер, Гинеколог
Боли именно внутри влагалища или при мочеиспускании?
Клиент
Елена Борисовна, снаружи
У вульвы
Именно она чешется и болит
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наносите на кожу крем пимафукорт до 2-3 раз в день 5-7 дней, это похоже на кандидоз вульвы. Эстрогиал гель для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Клиент
То есть кандидоз на вульве появился после его лечения?)
Гинеколог, Акушер
Да может. А до этого зуда не было? Вы а у вас очагов псориаза нет на наружных половых органах?
Клиент
Елена Федоровна, нет, до этого беспокоили только сухость с творожными выделениями
Сейчас творожных выделений почти нет, есть сухость, сильная, что не протолкнуться туда
Там как в пустыне
И до лечения ничего не чесалось
Псориаза там нет
Гинеколог, Акушер
Тогда лечение как выше написала
Клиент
Елена Федоровна, а анализы никакие не надо сдавать?
Гинеколог, Акушер
Если после не будет эффекта, то сдайте фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если чувствуете постоянную сухость во влагалище, во время половых актов, недостаточное количество смазки.

То рекомендую дообследоваться и сдать анализы на гормональный профиль - сдаём на 3-5 день менструального цикла, ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ эстрадиол тестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте
Вообще, около года назад или побольше я уже сдавала их
Клиент
Резеда Венеровна, тогда сухость тоже присутствовала, но я особо значения не придавала этому
Акушер, Гинеколог
Если больше года прошло, то есть смысл пересдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно пройти дообследование чтобы знать что точно лечить - сдать фемофлор 16 тк это может быть проявлением бак. вагиноза. Сдать гормоны эстрадиол, ттг и т4 на 2-5 день цикла. Вы не принимаете КОК или другие какие-то препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте
Нет, не принимаю
Клиент
Надежда Сергеевна, а эти анализы нужны? "ФСГ ЛГ пролактин ТТГ АМГ тестостерон."
Клиент
Надежда Сергеевна, еще мне тут бак посев порекомендовали сдать
Акушер, Гинеколог
Можно сдать ттг и т4 вместе с эстрадиолом посмотреть работу щитовидной железы. Бак посев тоже можно сдать он покажет чувствительность к препаратам. Скажите вульва не изменила цвет, трещин на ней нет?
Клиент
Она всегда темная какая-то) не розовая
Трещин нет
Акушер, Гинеколог
Если тёмная, то ещё нужно сдать кровь на глюкозу.
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавала, в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, 5,25 глюкоза