Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка у ребёнка — вопрос №1422405

Здравствуйте, переболели в мае бронхитом и пили антибиотик , а 2 июня снова заболели ( просто сопли) 11 июня была рвота одноразовая и потом два дня была икота , а с 14 июня у ребёнка отрыжка воздухом ( без запаха ) , то громко , то тихо … от приёма пищи не зависит особо , но после еды она более громкая. Ребёнку 3 года и 1 месяц. Девочка . Сегодня ходили к Лору,тк как сопли ушли давно , а говорит в нос. Говорить в нос стала примерно в одно время с отрыжкой , поставили аденоиды 2 степени , но сказали , что отрыжка к ним не имеет никакого отношения. Из еды на завтрак постоянно каша : ест или гречневую или овсяную. Супы не особо любит , обожает фрукты и овощи. Жареное , копченое , перчиное не даём вообще , кушает варёное , пареное и запечённое. Из приправ ничего кроме не добавляю даже. У меня у самой гастрит , поэтому слежу за питанием дочки . Единственное, она не сидит на месте , ест только под мультики или книжки читать надо - убегает без этого , а так кушает . И ест мало.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, Врожденная расщелина губы

Гастроэнтеролог
Добрый вечер,
Не торопливо ли ест ребенок, со стулом как дела? Газов не много отходит?
В целом, отрыжка после еды, без запаха , без примеси еды -это вариант нормы. Физиологическая, т.е нормальная отрыжка может достигать 25-30 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Стул был раньше твёрдый , раз в 3 дня ( как козочка) , я ей даю сейчас необутин 1/4 3 раза в день и линекс форте 14 дней пропили и какает легко теперь раз в день или два. Раньше краснела до плача . Необутин пьём 2 недели уже . Раньше отрыжки не было никогда , чувство , что иногда сглатывает. Она хочет убежать из за стола и ест долго очень , но если засовывает ложку , то такую что еле прожовывает
Клиент
Анастасия, также отрыжка не только после еды , а и просто пока гуляем , играет и тд
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала понаблюдать за ее питанием в плане скорости еды, разговоров и любой активности во время еды. По возможности, убирать мультик во время еды, дети начинают растягивать прием пищи и это может приводить к заглатыванию воздуха, долго «мусолят» ложки, а потом этот воздух выходит

В плане запоров наблюдайте чтоб клетчатки достаточно было, бифидоки, питьевой режим

В целом, у детей такие состояния ( отрыжки) временные и связаны с их неусидчивостью, активностью, заглатыванием воздуха во время еды в большом обьеме, что не требует лечения
Гастроэнтеролог
Если появляются дополнительные симптомы, такие как боли в животе, жжение в животе, отрыжка с примесью еды, рвота-это повод очного осмотра
Клиент
Анастасия, сегодня у неё икота снова , просто икает . Само по себе исчезнет и потом начинается снова. Вода не помогает спрашиваю ее появляется ли еда во рту , отворит , что нет . Может фосфалюгель подавать?
Гастроэнтеролог
Добрый день, икота возникает при спазме в диафрагме, тут фосфалюгель ни при чем.
У детей часто случается захват воздуха, который раздражает диафрагму и потом неполноценные выдохи при закрытой голосовой щели, которые сопровождает этот звук -ик.