Отрыжка у ребёнка

Здравствуйте, переболели в мае бронхитом и пили антибиотик , а 2 июня снова заболели ( просто сопли) 11 июня была рвота одноразовая и потом два дня была икота , а с 14 июня у ребёнка отрыжка воздухом ( без запаха ) , то громко , то тихо … от приёма пищи не зависит особо , но после еды она более громкая. Ребёнку 3 года и 1 месяц. Девочка . Сегодня ходили к Лору,тк как сопли ушли давно , а говорит в нос. Говорить в нос стала примерно в одно время с отрыжкой , поставили аденоиды 2 степени , но сказали , что отрыжка к ним не имеет никакого отношения. Из еды на завтрак постоянно каша : ест или гречневую или овсяную. Супы не особо любит , обожает фрукты и овощи. Жареное , копченое , перчиное не даём вообще , кушает варёное , пареное и запечённое. Из приправ ничего кроме не добавляю даже. У меня у самой гастрит , поэтому слежу за питанием дочки . Единственное, она не сидит на месте , ест только под мультики или книжки читать надо - убегает без этого , а так кушает . И ест мало.

Аденоиды 2 степени, Врожденная расщелина губы
3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер,
Не торопливо ли ест ребенок, со стулом как дела? Газов не много отходит?
В целом, отрыжка после еды, без запаха , без примеси еды -это вариант нормы. Физиологическая, т.е нормальная отрыжка может достигать 25-30 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте
Стул был раньше твёрдый , раз в 3 дня ( как козочка) , я ей даю сейчас необутин 1/4 3 раза в день и линекс форте 14 дней пропили и какает легко теперь раз в день или два. Раньше краснела до плача . Необутин пьём 2 недели уже . Раньше отрыжки не было никогда , чувство , что иногда сглатывает. Она хочет убежать из за стола и ест долго очень , но если засовывает ложку , то такую что еле прожовывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, также отрыжка не только после еды , а и просто пока гуляем , играет и тд

Я бы рекомендовала понаблюдать за ее питанием в плане скорости еды, разговоров и любой активности во время еды. По возможности, убирать мультик во время еды, дети начинают растягивать прием пищи и это может приводить к заглатыванию воздуха, долго «мусолят» ложки, а потом этот воздух выходит

В плане запоров наблюдайте чтоб клетчатки достаточно было, бифидоки, питьевой режим

В целом, у детей такие состояния ( отрыжки) временные и связаны с их неусидчивостью, активностью, заглатыванием воздуха во время еды в большом обьеме, что не требует лечения

Если появляются дополнительные симптомы, такие как боли в животе, жжение в животе, отрыжка с примесью еды, рвота-это повод очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, сегодня у неё икота снова , просто икает . Само по себе исчезнет и потом начинается снова. Вода не помогает спрашиваю ее появляется ли еда во рту , отворит , что нет . Может фосфалюгель подавать?

Добрый день, икота возникает при спазме в диафрагме, тут фосфалюгель ни при чем.
У детей часто случается захват воздуха, который раздражает диафрагму и потом неполноценные выдохи при закрытой голосовой щели, которые сопровождает этот звук -ик.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать