Консультация гинеколога /

Тошнота в беременность — вопрос №1958524

Здравствуйте
Беременность 26 недель и 5 дней . С января месяца пью железо, постоянные проблемы со стулом. чернослив, киви, кисломалочка Все что советовали не помогает. Переодически появляются резкие боли то справа то слева снизу живота. И переодически если ложишься через 10 минут как покушаешь, начинает все бурлить в животе, отрыжка , и подташнивает. Как во всем эти бороться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое железо пьёте ? В таблетках ? Название
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, сорбифер дурулес

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это побочные действия препарата. Смените на жидкое железо, ферлатум или тотема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой препарат железа принимаете и как ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, сорбифер дурулес
Акушер, Гинеколог
Вы пьёте его на ночь 2 таблетки или утром и вечером?
Клиент
Надежда Сергеевна, утром и вечером
Акушер, Гинеколог
К сожалению такая реакция на препарат железа бывает, пейте больше жидкости, кушайте больше овощей, фруктов, клетчатки. Можно принимать дюфалак. При запоре 3 дня можно поставить микроклизму или свечу с папаверином. Также во время беременности можно принимать капли слабилен на ночь но не постоянно. Когда по кушаете сразу ложиться нельзя, нужно походить немного. Если рекомендации не помогут, нужно обратиться к терапевту может при смене препарата, данные жалобы уйдут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не ложиться минимум 30 минут после еды. При беременности матка поджимает диафрагму, расслабляется сфинктер и беспокоит отрыжка, изжога, тошнота.
что за железо принимаете? есть препараты, мало влияющие на жкт: хелат железа (например, от солгар) или микросомальное железо (сидерал форте).
на постоянной основе от запоров можно принимать форлакс по пакетику в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сорбифер дурулес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если связываете тошноту и запоры именно с приемом сорбифер- меняйте препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Какой препарат железа Вы принимаете?Какой у Вас уровень гемоглобина и ферритина?