Консультация гастроэнтеролога /

Длительная боль в районе желудка и большой живот — вопрос №1935044

Здравствуйте, мне 27, рост 178 вес 86.
Проблема тянется давно, с июля 23г, когда у меня удалили аппендицит. После этого было куча проблем с жкт, по поводу которых писал даже тут. Была и отрыжка воздухом, и боль в желудке и боли и спазмы в кишке, слизь от туда. Лечение не давало особых результатов, то одно то другое. Прошел кучу обследований, провел эрадикацию хеликобактера (фото схемы прилагаю) и прочее. В итоге не выдержал, сходил на колоно, все там хорошо, сходил после на еще одну фгс, тоже не критично, но боли в желудке не проходили.
Прошел лечение 2 месяца тримедат/ребагит/колофорт, вроде помогло (в конце января), после отмены опять заболел желудок, решил продолжить курс ребагита, пью до сих пор.

Перейду к жалобам на сегодняшний день: Неприятнй вкус по утрам во рту, переодические боли в желудке (ниже мечевидного отростка), бывает отрыжка. И ощущение что это все перманентно, что ничего не налаживается. При этом с кишечником все ок стало после лечения.
При этом начал беспокоить вид живота. До аппендицита я весил около 88кг, после похудел до 81, из за питания, 3 месяца назад набрал свой стандартный вес 85, при этом живот вырос по моим ощущениям сильнее чем обычно.
Соответственно из за всех этих долгих проблем со здоровьем я стал оч мнительным, не могу жить, очень повысилась тревожность, хотя депрессии не ощущается, я хочу жить как раньше но меня все время что то волнует/беспокоит.

Подскажите, что это может быть с моим желудкомтак долго? Я делал все исследования, кроме кт бп, но проблема тянется и тянется.

Конечно ж у меня присоединилась канцерофобия, я хотел бы спросить по поводу живота, он выглядит как просто живот с жирком? Но почему тогда раньше при таком же весе он выглядил меньше?
Простите конечно за лонгрид)
Все последние проходимые исследования приложил, (2 фгс, перывй делал летом с биопсией а второй осенью без)

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзилит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый) я был в процессе прикрепления, сейчас все готово, спасибо

Гастроэнтеролог
Посмотрите пожалуйста , почему то некорректно открываются файлы
Знак вопроса
Клиент
Анна Михайловна, перезалил, сейчас работает, прошу прощения
Гастроэнтеролог
Скажите контроль после эррадикационной терапии вам проводился через месяц?
Клиент
Анна Михайловна, если честно, то нет. Но и как токового эффекта от нее небыло, кроме нарушений стула, подобная боль как сейчас была прямо во время терапии(
Гастроэнтеролог
Сколько уже времени прошло от момента эррадикационной терапии?
Клиент
Анна Михайловна, 5 мес
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить контроль спустя уже конечно достаточное время но все таки
Очень часто на фоне антибактериальной терапии возникают побочные действия
И требуется терапия второй линии в данном случае
Также рекомендовала бы вам сдать и посмотреть уровень
Витаминов группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Клиент
Анна Михайловна, принял, а по поводу живота что скажете?)
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что со стулом сейчас у вас и естьли вздутие и метеоризм?
Клиент
Анна Михайловна, стул раз в 2 дня, метиоризм есть но вздутие не чувствую
Гастроэнтеролог
Скажите а как давно беспокоит такой стул?
Месяц или больше?
Клиент
Анна Михайловна, больше, как начал прием тримедата он так устоялся и достаточно регулярен
Клиент
Анна Михайловна, по ощущениям со стороны кишечника ничего не беспокоит, не болит, стул норм цвета и оформлен, слизи нет
Гастроэнтеролог
А вот именно стул раз в два дня когда впервые отметили?
Стрессовые ситуации есть?
Клиент
Анна Михайловна, месяца 2-3, стресс из за здоровья конечно имеется, и не только
Гастроэнтеролог
Скорее всего со стороны кишечника имеет место быть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Тримедат если принимаете сейчас оставляем
Рекомендую альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Можно при запорах использовать мукофальк по 1 пакетику Саше 4-6 раз в сутки до нормализации самостоятельного стула
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас Функциональная диспепсия - это нарушение чувствительности и моторики желудка без органической патологии на ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате пропить препарат Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Контроль излеченности хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилориилис13-Уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, принял, спасибо. А по поводу живота что скажете? Как так могло приключиться, что вырос только он? Или просто обычное жировое отложение по Вашему?
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, а не отмечаете повышенного вздутия, газообразования, метеоризма? Стул какой по кратности и консистенции?
Клиент
Елена Сергеевна, Ощущения вздутия нет, газы есть но стандартно, стул 1 раз в два дня тоже стандартный
Гастроэнтеролог
Я бы Вам порекомендовала выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. СИБР может так себя проявлять. Если по нему будет всё отрицательно - значит это действительно просто жировая прослойка, которая откладывается в области живота (это характерно для мужчин).