Длительная боль в районе желудка и большой живот
Здравствуйте, мне 27, рост 178 вес 86. Проблема тянется давно, с июля 23г, когда у меня удалили аппендицит. После этого было куча проблем с жкт, по поводу которых писал даже тут. Была и отрыжка воздухом, и боль в желудке и боли и спазмы в кишке, слизь от туда. Лечение не давало особых результатов, то одно то другое. Прошел кучу обследований, провел эрадикацию хеликобактера (фото схемы прилагаю) и прочее. В итоге не выдержал, сходил на колоно, все там хорошо, сходил после на еще одну фгс, тоже не критично, но боли в желудке не проходили. Прошел лечение 2 месяца тримедат/ребагит/колофорт, вроде помогло (в конце января), после отмены опять заболел желудок, решил продолжить курс ребагита, пью до сих пор. Перейду к жалобам на сегодняшний день: Неприятнй вкус по утрам во рту, переодические боли в желудке (ниже мечевидного отростка), бывает отрыжка. И ощущение что это все перманентно, что ничего не налаживается. При этом с кишечником все ок стало после лечения. При этом начал беспокоить вид живота. До аппендицита я весил около 88кг, после похудел до 81, из за питания, 3 месяца назад набрал свой стандартный вес 85, при этом живот вырос по моим ощущениям сильнее чем обычно. Соответственно из за всех этих долгих проблем со здоровьем я стал оч мнительным, не могу жить, очень повысилась тревожность, хотя депрессии не ощущается, я хочу жить как раньше но меня все время что то волнует/беспокоит. Подскажите, что это может быть с моим желудкомтак долго? Я делал все исследования, кроме кт бп, но проблема тянется и тянется. Конечно ж у меня присоединилась канцерофобия, я хотел бы спросить по поводу живота, он выглядит как просто живот с жирком? Но почему тогда раньше при таком же весе он выглядил меньше? Простите конечно за лонгрид) Все последние проходимые исследования приложил, (2 фгс, перывй делал летом с биопсией а второй осенью без)
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите результаты обследований
Анна Михайловна, добрый) я был в процессе прикрепления, сейчас все готово, спасибо
Посмотрите пожалуйста , почему то некорректно открываются файлы
Знак вопроса
Анна Михайловна, перезалил, сейчас работает, прошу прощения
Скажите контроль после эррадикационной терапии вам проводился через месяц?
Анна Михайловна, если честно, то нет. Но и как токового эффекта от нее небыло, кроме нарушений стула, подобная боль как сейчас была прямо во время терапии(
Сколько уже времени прошло от момента эррадикационной терапии?
Анна Михайловна, 5 мес
Я бы рекомендовала вам выполнить контроль спустя уже конечно достаточное время но все таки
Очень часто на фоне антибактериальной терапии возникают побочные действия
И требуется терапия второй линии в данном случае
Также рекомендовала бы вам сдать и посмотреть уровень
Витаминов группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Анна Михайловна, принял, а по поводу живота что скажете?)
Подскажите пожалуйста что со стулом сейчас у вас и естьли вздутие и метеоризм?
Анна Михайловна, стул раз в 2 дня, метиоризм есть но вздутие не чувствую
Скажите а как давно беспокоит такой стул?
Месяц или больше?
Анна Михайловна, больше, как начал прием тримедата он так устоялся и достаточно регулярен
Анна Михайловна, по ощущениям со стороны кишечника ничего не беспокоит, не болит, стул норм цвета и оформлен, слизи нет
А вот именно стул раз в два дня когда впервые отметили?
Стрессовые ситуации есть?
Анна Михайловна, месяца 2-3, стресс из за здоровья конечно имеется, и не только
Скорее всего со стороны кишечника имеет место быть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Тримедат если принимаете сейчас оставляем
Рекомендую альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Можно при запорах использовать мукофальк по 1 пакетику Саше 4-6 раз в сутки до нормализации самостоятельного стула
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас Функциональная диспепсия - это нарушение чувствительности и моторики желудка без органической патологии на ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате пропить препарат Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Контроль излеченности хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилориилис13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, принял, спасибо. А по поводу живота что скажете? Как так могло приключиться, что вырос только он? Или просто обычное жировое отложение по Вашему?
Скажите, пожалуйста, а не отмечаете повышенного вздутия, газообразования, метеоризма? Стул какой по кратности и консистенции?
Елена Сергеевна, Ощущения вздутия нет, газы есть но стандартно, стул 1 раз в два дня тоже стандартный
Я бы Вам порекомендовала выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. СИБР может так себя проявлять. Если по нему будет всё отрицательно - значит это действительно просто жировая прослойка, которая откладывается в области живота (это характерно для мужчин).