Как должен спать новорожденный
Здравствуйте, ребенку 20 дней , в роддоме подкладывали валик под спину , и ребенка дожила прям на бок сильно , сейчас вот мама все время клала вроде так же ( но сильно на бок , и не плотно подкладывала валик), в итоге ребенок постоянно спал на спине , и я обратила внимание что головой вертит мотает из стороны в сторону , это нормально ?! Я так понимаю так нельзя спать на спине ?! Нужно чтоб плотно валик был под спину ?! Чтоб ребенок на спине не мотал головой ?!
Принятый ответ
Здравсвуйте, Анна.
- Рекомендуется сон исключительно на спине на твердой ровной поверхности
-снижается риск попадания еды в дыхательные пути при срыгивании
-уменьшается вероятность перегрева
-уменьшается вероятность вдыхание воздуха, который ребенок уже выдохнул
Засыпать на спине - самый безопасный вариант для детей до года. Из всех факторов сон на спине связан со значительным снижением риска СИНДРОМА ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ.
Рекомендуется сон на твердой (не прогибаться под весом ребенка) ровной поверхности с тонкой плотно прилегающей к матрасу простыней.
Не беспокойтесь, что на спине ребенок может срыгнуть и подавиться - этого не произойдет, благодаря строению дыхательных путей (трахея выше пищевода лежа на спине).
Надежда, а вопрос еще можно ребенок кушает и чмокает ? Сказали не очень хорошо , видимо так воздух заглатывает ! И что делат ь?!
это является вариантов нормы, старайтесь правильно прикладывать к груди
Под спину ничего не подкладывайте.
Да ребенок может мотать головой это нормально
если есть вопросы отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок должен спать на спине, на достаточно твердости матрасике, без посторонних предметов в кроватке.
Сон на спине одно из важных условий профилактики синдрома внезапной детской смерти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деткам до года рекомендуется сон на спине.
Можно пеленать чтобы не будил себя ручками .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пусть мотает головой, если хочет, скорее всего это происходит в быструю фазу сна, когда малыши активно двигают и головкой, и коненчостями.
Сон на спине считается самым правильным и безопасным. Правда детки периодически вздрагивают ручками (это норма, рефлекс Моро называется) и от этого себя будят. Поэтому лучше его либо пеленать, либо одевать в кокон на замочке.
Принятый ответ
Здравствуйте, наоборот малыш должен спать на спине, на относительно твёрдом по жёсткости матрасе. В кроватке не должно быть лишних, посторонних предметов. Валик можно не подкладывать под спину. То, что малыш крутит головой в разные стороны это нормально
Марина, то есть валик можно убрать ?! А то что ребенок на спине , а голова всегда на бок ?! И когда пеленаем и вообще!!! Нужно что то подкладывать , чтобы иногда ребенок прямо лежал на голове!
Можно убрать. То, что ребенок спит с головой на бок, это нормально, старайтесь только поворачивать головку в разные стороны, чтоб малыш не лежал например постоянно только на одной стороне.
Марина, а то что кряхтит и потягивается во сне, ножки поджимает ?! Потягивается и голову назад отводит ?!выгибается
Не переживайте, это тоже нормальная реакция малыша на окружающий мир. Если ножки поджимает и плачет, тужится при этом, то возможно начинается период колик. В этом случае необходимо чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Здравствуйте
Анна, правильное положение малыша во время сна - на спине, он может подрагивать, менять положение головки, это нормально
Наталья, валик можно вообще убрать? !!! То есть спать должна на спине и голова на бок ?! Ничем подпирать не нужно ?
Да, на спине, головку поворачивайте набок
Обязательно менять, чередовать положение головы ( вправо, влево ) во избежание деформации, т.к. кости черепа податливые, чтобы не возникло ассиметрии
Во время бодрствования чаще выкладывайте малыша на животик
Здравствуйте!Валик подкрадывается для профилактики аспирации срыгиваемым молоком,на каждый сон меняем бок,так как кости черепа пока мягкие и не было деформации,в период бодрствования можно дать и полежать на спине,но желательно под вашим присмотром,если же уснул на спине,голову поворачивайте на бок(так же чередуем).Матрас должен быть ровный средней жесткости,чтобы спина не «проваливалась»в матрас.