Консультация детского невролога /

Ребёнок качает головой перед засыпанием — вопрос №2591422

Здравствуйте! Прошу помощи - не знаю, что делать. Мальчик 1,9 года перед засыпанием мотает головой влево-вправо, влево-вправо. Делает так каждый день перед засыпанием и перед дневным сном и перед ночным. Происходит это давно, полгода, может быть год. Изначально я ребёнка укачивала на руках до засыпания, больше года. Когда стало совсем тяжело, после недолгих укачиваний на руках, укладывала рядом с собой на кровать и пела колыбельную. Когда он начал качать головой, а потом засыпать, я даже обрадовалась, подумала что он так учится само засыпанию, сам себя как будто укачивает. Но сейчас ребёнку 1 год 9 месяцев и он абсолютно всегда перед сном качает головой. Сегодня попробовала его много гладить по голове, обнимать и не давать крутить головой. Но ребёнку этот не понравилось, он начал плакать, убирать мои руки, как бы говоря "не мешай". Даже когда я его обнимаю, прижимаю к себе спинкой или лицом, он всё равно перед тем как уснуть машет головой. Без этого не засыпает. Раньше думала что это нормально, а теперь очень переживаю. Не знаю что делать. В остальном ребёнок развивается по норме, достаточно много слов уже знает, пытается сам одеваться, танцует под музыку, агрессии или наоборот замкнутости нет, ест сам ложкой уже давно, днём не качается. Прочитала в интернете, что это может быть психологической проблемой от недостатка внимания. Я конечно не очень много его уделяю, но и не мало. Не работаю, дома, на ручки часто беру. Семья полная, есть ещё старший ркьенок 7 лет. Дети то играют и смеются, то ссорятся. Я тоже бывает и приласкаю, бывает ругаюсь. Ничего ужасного у нас не происходило. Подскажите, стоит ли проходить обследования, какие? Что вообще нужно проверить и нужно ли? Как себя вести, чтобы ребёнок начал нормально засыпать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, патологии в этом нет. Если вам не комфортна такая ассоциация на сон попробуйте ее заменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я переживаю не войдёт ли это в постоянную привычку, не усугубится ли и не влияет ли на психику? Подскажите, пожалуйста, как заменить эти движения?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут все конечно индивидуально, нужно понимать что ребенка расслабляет еще. На психику никак повлиять не должно. Можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы думаете, что это от перенапряжения? Нужно добавить расслабление?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но и у ребенка такая ассоциация на сон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию нет патология. Это ассоциация на сон у кого-то пустушка , у кого-то пение самой колыбельной , чтение сказок. У вашего малыша такие движения головой
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! А как вести себя при таких качаниях? Если не разрешать, он плачет, убирает мои руки? А если разрешать, вдруг не пройдёт. Переживаю что усугубится и будет потом постоянно так делать
Невролог
С возрастом эта ассоциация пропадёт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно переключать в эти моменты внимание ребёнка , лечь рядом , читать сказку или взять на руки и поносить пока ребёнок не уснет
Явление возрастное , с возрастом ассоциация на сон уйдет.
Можно рассмотреть к приему магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Я всегда рядом с ним лежу, обнимаю, глажу, всё равно качает головой. Как себя вести при этом? Не разрешать?
Невролог
Отвлекать максимально
Брать на руки и придерживать голову