Не заживает рана

Здравствуйте. В ноябре 2022 года ампутировали большой палец на правой ноге. Потом ещё один. Рана до сих пор не зажила. Перевязки делаю с трипсином, сверху офломелид и салфетка с йодопероном. Может нужно другое лечение?

Сахарный диабет
57 лет

Принятый ответ

Продолжайте перевязки с мазями ,заживляющего свойства. Следите за сахаром крови . Попробуйте повязки с маслом чайного дерева. Подключите препараты для улучшения реологии крови и витамины .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы продолжить лечение для начала не помешает исключить вовлечение в процесс костной ткани. Т.е. надо провести рентгенографию стопы в 2-х проекциях.
Также не помешает взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и далее провести курс антибактериальной терапии.
Если высева микробов нет, то тогда курсом пропить Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Из сосудистых препаратов Дузофарм по 200 мг - 2 раза в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки - с раствором Мирамистина и Браунодин Б.браун.
На рану - суперабсорбирующая гидроактивная повязка
ГидроКлин плюс (HydroClean plus). Смену повязки производить 1 раз в 72 ч. Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт.
В дальнейшем использовать губчатые повязки ГидроТак (HydroTac).
Дороговато конечно, но попробовать можно.
Если никак, то повязки с мазью Аргосульфан.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана выглядит сухой, покрыта струпом.
Не вижу необходимости применять в Вашем случае трипсин и Офломелид. Попробуйте подсушивать струп раствором йодопирона или бетадина. Дома держите рану открытой, если куда-то выходите, используйте небольшую пластырную повязку (космопор).
Какие сосудистые препараты Вы принимаете на данный момент?