Болят суставы и спина
Здравствуйте. Женщина 36 лет. 91 кг, рост 165. Болят запястья, область между лопаток и поясница. Усиливается боль после нагрузок и разминки. 04.2023: Мочевая кислота - 423(137-363). CRP -14.8(0-5). 11.2022 : Креатинин -81.2(44-80). РФ - 19.3(10-15). 2021 год - РФ 49.7. Выросли шпоры на пятках после прыжков. На фоне Аллопуринола 200 мочевая была в норме. Потом пропускала приём. Сейчас пью Аллопуринол 200, но всё болит. Ещё кажется, что пот стал вонючим. Что делать - как лечиться? Спасибо.
Добрый день!
Запястья припухшие, отечные? Скованность утром есть? Приложите фото кистей. По поводу позвоночника - какие исследования есть? МРТ, рентген? Что невролог говорит?
Что по гипотериозу - он скомпенсирован?
Наталья, ТТГ 1.8. т3 -3.8. т4-11.2- на 04.2023.
Запястья не припухшие. Боль при сгибании и при опоре. Есть ощущение общей отёчности в теле утром. Мрт и рентг.- нет. У невролога были давно - по поводу головных болей, был снижен кровоток. Голова не болит после йоги.
Принятый ответ
1. По поводу болей в грудном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника при нагрузке вам требуется консультация невролога с предварительным проведением МРТ заинтересованных отделов
2. Фото кистей вы так и не приложили - не могу оценить визуальные изменения.
Для минимальной диагностики потребуется УЗИ кистей и развёрнутый общий анализ крови.
3. С какой целью вы пьете аллопуринол 200 мг - непонятно. Цифры 423 не требуют медикаментозной коррекции, только соблюдения диетических принципов.
4. По поводу болей в запястье нужно будет отталкиваться от результатов узи и крови: есть ли признаки синовита. Боли без объективных признаков воспаления могут быть вторичными: в частности связанными с гипотериозом и с высоким индексом массы тела.