Что вас беспокоит?
Понижена щелочная фосфата, болят суставы , ноет желудок
Добрый день ! После болезни стали болеть суставы Сдала анализы на рф, Асло, файлы прилагаю . Уже год пониженная щелочная фосфатаза , общий анализ крови тоже прилагаю , как привести в норму ? Что это значит . Еще болит желудок , ноет тоже после болезни Болела в декабре сильно ( ковид или грипп ) Сдала на витамины , цинк понижен Начала пить цинк Хелат В общем анализе крови тоже не все в норме
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, пока ознакамливаюсь с результатами, что принимаете из препаратов ?
Елена, таблетки не пью , магний в6, витамин д, омега, цинк начала первый день
Пепсен при боли в желудке
Для суставов ничего
Начнём по анализам:
1. В бх у Вас все очень неплохо, за исключением ЩФ и холестерина, понижение ЩФ не так критично, как ее повышение, но тоже разберём. Понижаться ЩФ может при анемиях, гипотиреозе, обильных переливаниях крови, при дефиците цинка, магния, кальция и фосфора, при генетической аномалии костной ткани. Анемии не выявлено, ферритин хороший, гемоглобин тоже, эритроциты в пределах нормы(снижены не критично),
Гормоны щитовидной железы не видела
Кальций, магний достаточно, цинка мало, косвенно, отсюда может быть снижение, фосфора не видела
Холестерин несколько повышен-рекомендую вести средиземноморскую диету, пересдать кровь через 2 месяца
2. Общий анализ крови у вас хороший, все в пределах физиологии, не переживайте
3. Вы сдали ревмопробы, они все тоже отрицательны, но скорее всего артрит идёт после орви как осложнение, рекомендую сделать узи и рентген наиболее воспалённых суставов, и к ревматологу на консультацию, принимать можно ксефокам(мелоксикам) при болях, диклофенак гель/вольтарен гель местно на воспалённые суставы, здоровья!
Елена, спасибо , холестерин у меня такой 10 лет , я 12 лет на средиземноморской диете , не помогает. То есть за щелочную фосфатазу можно не переживать? Она у меня год такая
ЩФ косвенный показатель, обычно не критично снижен, щитовидную железа не проверяли? По поводу холестерина, можно принимать Омегу3, это БАД, в комплексе попробовать снизить,
Елена, омегу пью , щитовидку сдам, спасибо
Рада помочь!
Елена, холестерин уже 10 лет 7.1-7.3
Диеты , омега не помогают , опускался минимум до 6.9
Вес 52 кг
Мясо не ем , колбасы И так далее уже 12 лет
Это некритично ? С таким можно жить всю жизнь ?
Принятый ответ
Тк кардиологических проблем у Вас нет, то соблюдая диету можно не переживать, рекомендую попить атероклефит 3 месяца. Это гиполипидемический препарат на растительной основе. Затем опять контроль холестерина. При гипотиреозе - как вторичное проявление, это повышенный холестерин!!! (Снова повод проверить щитовидку)
Здравствуйте.
Какие суставы беспокоят?
Мария Алексеевна, локти, колени
По результатам анализов- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Активного воспалительного процесса не вижу по результатам.
В биохимии крови - гиперхолестеринемия за счёт атерогенной фракции. Необходима гипохолестериновая диета. К обследованию- уздг сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротический процесс.
Снижение уровня щелочной фосфатазы возможно на фоне дефицита цинка, на фоне приёма оральных контрацептивов, при нарушении функции щитовидной железы. К обследованию- кровь на ттг, т4 своб.
Реактивный артрит возможен после перенесенного гриппа. При болях можно принимать НПВС (мелоксикам 7, 5 мг- 1 р/д 5-7 дней), местно - дип релиф или вольтарен-гель.
Желательно рентген и узи коленных суставов сделать, ревматологу показаться.
Мария Алексеевна, холестерин у меня уже 10 лет такой. Диеты не помогают
Мария Алексеевна, у меня такие анализы уже несколько лет , даже без болезни , повышенные базофилы ..И так далее
И уже год фосфатаза , при чем , что цинк тогда был в норме
Принимайте омега3 по 2000мг в сутки+ диета+ физическая активность.
Если боли в эпигастральной области присутствуют- у гастроэнтеролога дообследуйтесь: УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС, копрограмма
Со щитовидной железой нет проблем? ТТГ, Т4 своб сдайте.
ЩФ может быть низкой при гипофункции щитовидной железы.
Мария Алексеевна, вроде не было , сдам еще раз
Мария Алексеевна, спасибо
Мария Алексеевна, спасибо !
Мария Алексеевна, скажите , пожалуйста , у меня такой высокий холестерин 7.3 уже 10 лет, если нет бляшек и диеты не помогают , это повод для беспокойства или нет ? Или с таким можно жить всю жизнь
Принятый ответ
Если длительное время повышен уровень холестерина и лпнп, то я бы рекомендовала сдать анализ крови на наследственную гиперхолестеринемию.
Диета не всегда эффективна для контроля липидного спектра, так как большая часть холестерина вырабатывается в печени.
А если имеются генетические дефекты, то нарушаются процессы связывания и выведения лпнп, происходит отложение их на стенках сосудов.
При высоких цифрах холестерина нужно контролировать уздг сосудов головы и шеи ежегодно, контролировать функцию печени.
Если бляшки в сосудах не откладываются- это хорошо. Но всё-таки если вы длительное время находитесь на строгой диете, принимаете омегу, а липидограмма- без изменений, в таком случае нужно рассматривать приём статинов, так как высокий уровень холестерина- это фактор риска сердечно- сосудистых заболеваний.
Здравствуйте! Боли в желудке связаны с приёмом пищи? есть ли тошнота, изжога, проблемы со стулом? У вас высокий холестерин, обследовали ли когда нибудь щитовидную железу?
Наталия, спасибо , щитовидку обследовала , холестерин высокий уже 10 лет , сижу на средиземноморской диете , не ем мясо и колбасы уже 12 лет .
Бывает, что повышение холестерина и снижение щелочной фосфотаза связано с нарушением функций щитовидной железы как раз, если давно не сдавали анализ, то достаточно сдать гормон щитовидной железы ТТГ, продолжать придерживаться диеты. Так, ничего критичного в анализах нет, воспалительного процесса нет. По желудку желательно сделать гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 202014 ответов
- 18 Мая 20216 ответов
- 4 Августа 202128 ответов
- 16 Июня 20224 ответа