Папиллярная цистаденома справа. ORADS 4
Здравствуйте, меня зовут Виктория, 34 года. В сентябре 2023 года начал увеличиваться живот, определили алкогольный цирроз печени, с асцитом. Спустя год живот уменьшился, но не намного. Месячных не было полгода. Потом понемногу начались, с жёлтыми примесями, в сентябре этого года была у гениколога, нашли две кисты, небольшие, обратилась в декабре к другому геникологу, чтобы перепроверить, у него на узи показало, что жидкость в брюшной полости это не асцита от цирроза печени, а киста от правого яичника, размерами примерно 300-100-200мм. И в заключении написал: папиллярная цистаденома справа. ORADS. На приём к своему же геникологу в понедельник 9.12, очень страшно, хотелось бы узнать, что меня ждёт и к чему готовиться.
Здравствуйте
При оценке образования яичника как ORADS4, врач гинеколог обычно рекомендует: мрт малого таза с контрастом, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, сдать маркеры СА125, индекс Рома, бета -хгч, АФП, ингибин В, ЛДГ и далее консультацию гинеколога-хирурга для решения вопроса о резекции яичника для гистологического исследования.
Светлана Александровна, здравствуйте, СА 125 сдавала, гениколога первый сказала, что по анализу ничего серьёзного нет. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здесь надо учитывать все эти обследования в купе и решать вопрос хирургического лечения у гинеколога-хирурга.
Здравствуйте
По результатам узи исследование врач оценивает образование по шкале как ORADS4 то есть риск злокачественного процесса составляет 10-50%. В таких случаях с целью дообследование рекомендуется сдать кровь на са125, не4, выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога и решением вопроса о хирургическом лечение.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.