Помогите пожалуйста расшифровать анализы
Здравствуйте! Пришли результаты количественного анализа на скрытые инфекций, к сожалению без расшифровки. Очень нужно узнать обнаружены ли Цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса 6 типа. Анализ ребёнка 3-х лет. Очень надеюсь, что кто-нибудь мне поможет
Здравствуйте! Прикрепите анализы?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У ребенка обнаружены ДНК всех трёх вирусов, но ДНК ЦМВ в очень низкой концентрации, вирус герпеса 6 типа - на границе с диагностически важной, но тоже пока в норме. Существенным считается увеличение количества копий более 10*5 степени. Это есть только для ВЭБ.
Но все эти три вируса, однажды попав к нам в организм, остаются на слизистых, поэтому такие тесты и становятся положительными без характерной клинической картины.
Чтобы понять, есть ли активное размножение ВЭБ сейчас нужно сдать анализ крови на выявление ДНК вируса, если в крови он будет положительный, значит вирус размножается, а в ротовой полости - он и так постоянно находится. Плюс в крови можно посмотреть антитела- IgM к капсидному антигену ВЭБ - это указывает на активную инфекцию сейчас. У маленьких деток кроме крови на исследование ДНК вирусов можно сдавать мочу.
Ольга, спасибо огромное за подробный ответ!