Анализ на цитомелаловирус у ребенка

Во время беременности у меня обнаружили цмв. После родов ребенка отправили сдать анализ. Ребенку 2 месяца Anti-CMV lgG, количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу-157.4 Anti-CMV lgM (качественное определение антител класса IgM к цитомегаловирусу) Результат- Не обнаружено Определение индекса авидности IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ, CMV), полуколичественноє 0.97 ПЦР на цмв крови мочи слюны отрицательные Расшифруйте пожалуйста

Нет
2 года
26 Мая ·Просмотров: 118·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: выявлены высокоавидные IgG к ЦМВ при отсутствии ДНК вируса и IgM, что указывает на то, что это Ваши, материнские антитела, которые малыш получил на последних неделях беременности. Они могут циркулировать до 6 месяцев, иногда дольше.
Сам малыш ЦМВ ещё не инфицирован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG к ЦМВ у малыша циркулируют еще Ваши (материнские), детки их получают внутриутробно.
Это не опасно, не переживайте, это защита ребенка. Циркулировать антитела в среднем будут до 6 месяцев, потом исчезнут.
А только потом как ребенок встретится с ЦМВ у него сформируются собственные.
Активности вируса нет, лечение не требуется.

Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте Милана, антитела IgG чаще всего в первый год жизни ребенка материнские, они способны проникать через плаценту. Авидность высокая, что указывает на давность из образования.
Антител острой фазы IgM нет, самого вируса у ребенка тоже не выявлено.
Это исключает заражение цитомегаловирусом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В общем анализе крови у малыша показатели соответствуют возрастной норме.
ДНК цитомегаловируса не обнаружена, свежих антител IgM также нет. Выявлены антитела IgG с авидностью 97%
Это означает, что антитела, наработанные очень давно. Иммунная система ребенка не успела бы это сделать. Это ваши материнские антитела, которые передались внутриутробно.
Признаков того, что ребенок инфицировался вирусом нет. Наоборот, на ближайшие несколько месяцев он защищён от заражения этими антителами. Это хорошие анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели могут говорить о наличии материнских антител у ребёнка, то есть иммунитет, полученный от матери, это является нормой, не опасно для здоровья и не требует никакого лечения

Здравствуйте !По анализам ЦМВ у ребёнка сейчас не подтверждается.IgG положительный скорее всего, это ваши антитела, переданные малышу во время беременности. Это подтверждается отрицательными ПЦР крови , мочи, слюны. IgM также отрицательный что говорит о том что свежей инфекции нет.
Высокая авидность у ребёнка 2 месяцев в большинстве случаев тоже отражает материнские антитела.
Признаков активного или врождённого ЦМВ у ребёнка на данный момент нет. Лечение не нужно, достаточно обычного наблюдения у педиатра, с контролем анализов через 6-12 месяцев, по результатам анализов в случае необходимости можно будет принять решение о дальнейшей тактике.