Ребенок 2.5 месяца Инфекции

Добрый день. Ребенку 2.5 месяца сдали кровь на вирусы, обнаружили АТ к цитомегаловирусу igg КП> 20,00 И АТ к вирусу простого герпеса 2 типа igg КП=17,6 ИА=96% И так же авидность антител igg к цитомегаловирусу в сыворотке крови 97% Так же появилась температура, в подмышечной впадине 37-37,5, периодически опускается на нормальные значения. У меня у самой есть герпес, был до беременности и во время беременности обострение было. Педиатр отправил к детскому инфекционисту, но он у нас один в городе и на больничном, не известно когда попадём, вот и не понятно как срочно нужно попасть к врачу. Что означают эти показатели ? Как сильно это опасно для ребёнка ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если ли у ребенка какие то симптомы? Отклонения в развитии? Не было ли проблем во время беременности?
Антитела к ЦМВ и Герпесу старые, они появились давно, что может говорит о том, что это материнские антитела. Они постепенно пропадут к 6-12 месяцам жизни ребенка, сейчас они его должны защищать от этих вирусов.

Здравствуйте, только температура у ребенка появилась 2 недели назад, и капризная стала. Изначально у нас желтуха, до сих пор не прошла показатель сейчас 131 стала снижаться, из за этого отправили сдать на инфекции

Отклонений нету , только кривошею поставили и гипертонус, во время беремености был гсд, давление у меня, два раза был перпис на гениталии, но он был и до беременности

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Это Ваши антитела, а не ребёнка. Малыш получил их через плаценту во время беременности, они будут циркулировать месяцев до 6.
В связи с чем анализы были назначены?

Здравствуйте, в связи с желтухой , до сих пор не прошла, сейчас показатель 131 стал снижаться

Принятый ответ

Для диагностики герпес-вирусных инфекций у детей применяют ПЦР крови. Но по общему анализу крови у малыша всё в порядке, температура также нормальная (до 1 года она может быть до 37,3-37,5 С, так как у детей тонкая кожа и незрелая терморегуляция). Маловероятно, что причина желтухи связана с инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс цмв и герпес 2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на данные инфекции. У ребёнка в этом возрасте считается нормальной температура тела до 37,5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации организм вашего ребёнка уже имел контакт с герпесом и ЦМВ, на данный момент обострения процесса нет. Данные антитела IgG , это клетки памяти , которые возникают при контакте, они как правило остаются положительными в течении всей жизни, и спе лечения как правило не требуют, лечение если и есть то только симптоматическое. Лечение в стационаре только при тяжёлой форме, все остальные формы как правило лечатся ам на дому.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобная температура считается нормой для ребенка.Выявленные IgG в анализах вероятнее всего говорят о том,что антитела материнские,переходят к ребенку во время беременности и родов,со временем уйдут,никакого лечения рот обнаружении IgG не требуется