Первичное заражение цмв при беременности
Здравствуйте! Сейчас 21 неделя беременности. 11.11.2025 сдала анализ на иммуноглобулины к цитомегаловирусу, результаты инвитро: anti - CMV IgM положительно anti - CMV IgG < 1.1 (референсы < 6.0 - отрицательно; >= 6.0 - положительно) Авидность не определяется 13.11.2025 пересдала IgM и IgG в кдл, результаты: IgG 0,7, референсы те же IgM также положительно Авидность IgG к цитомегаловирусу отрицательно Отрицательно - антитела не обнаружены или обнаружены в диагностически незначимом количестве, расчет авидности произвести невозможно Также в кдл досдала ДНК цитомегаловируса кровь, колич., результат - не обнаружено Может ли такое быть? Как понять, есть ли всё-таки первичная инфекция, может досдать ещё какие-то мазки? Как определить, заражение произошло в первом или всё-таки втором триместре? Какие сейчас риски для плода? И что предпринять в плане лечения? Вряд ли две лаборатории ведь могут ошибиться с IgM? Но почему тогда пцр отрицательный? IgG ещё не успели выработаться, это я понимаю… подскажите, пожалуйста. Очень страшно за ребёнка. Первый и второй скрининги в норме, единственное, что на втором чуть меньше голова на несколько дней, но врач-узист сказал, что это нормально, действительно ли за это можно не переживать? И если сейчас в крови нет инфекции, значит риск проникновения через плаценту есть или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если ПЦР крови на ДНК ЦМВ отрицательная, то, вероятно, IgM ложные и ЦМВ-инфекции у ВАс нет. На фоне беременности тесты на антитела нередко дают ошибочные результаты из-за того, ч то в крови циркулируют разнообразные белки.
Всё верно, если в крови нет вируса, то к плоду он не может проникнуть.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, подскажите, а может ли быть такое, что в крови вируса нет, а допустим в мазке из цервикального канала или в моче будет и из-за них эти антитела? 🙏
Да, так бывает, но уже на фоне хронической латентной инфекции, когда присутствуют и IgG в крови.
На фоне острой инфекции в отсутствие вируса в крови так быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, при положительном IgM, ПЦР не может быть отрицательным, так как IgM показывают именно недавнее заражение и вирус обязательно будет обнаружен в крови.
Более вероятно, что результат ложноположительный.
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ 🙏 подскажите, а какая вероятность того, что пцр мог прийти ложноотрицательным?
ПЦР очень точный метод исследования, поэтому так вероятности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего одна лаборатория ошибается, но тк ПЦР отрицательно причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо за ответ, подскажите, а может ли быть такое, что в крови вируса нет, а допустим в мазке из цервикального канала или в моче будет и из-за них эти антитела? имеет смысл сдавать мазок/мочу? 🙏
Смысла нет, особенно если нет каких-то жалоб и нарушений развития ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно в связи с беременностью результаты анализов на антитела IgM ложноположительные (что бывает часто при беременности). Так как более точный метод исследования методом пцр на цмв отрицательный, говорит о том что цмв нет, + нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни - показаний для лечения цмв нет, риска для будущего ребёнка нет. Не волнуйтесь.
Алексей Александрович, у меня была симптоматика легкого орви как раз около 3-4 недель назад, подскажите, пожалуйста, мог ли вирус исчезнуть из крови за это время, а igg ещё не успеть выработаться? Спасибо за ответ 🙏
Нет, это не цмв, так как по результатам анализа на пцр не выявлено (при цмв данный анализ был бы положительный)
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за отрицательный ПЦР крови на, ЦМВ, это говорит о том что вируса ЦМВ в крови нет, положительный IgM в данном случае можно считать ложноположительным, такое не часто ноиу беременных встречается.Живите спокойно в данной ситуации риска для ребёнка нет.
Петр Николаевич, подскажите, имеет смысл пересдать анализы в динамике? И обследовать ребёнка после родов? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если сильно переживаете рекомендуют анализы пересдать, через 2 недели. Для ребенка риска нет, не волнуйтесь.
Здравствуйте!
IgM к ЦМВ во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки. Даже 2 и более лаборатории могут давать ложный результат, такое бывает.
Важно то, что ДНК вируса не выявлена в крови, значит нет активности вируса, данные анализы показывают что организм никогда не встречался с вирусом.
На всякий случай в таких ситуациях рекомендуют через 10 дней IgG, IgM к ЦМВ +ПЦР крови к ДНК ЦМВ пересдать.
Все будет в порядке не переживайте.
Данных за первичное заражение ЦМВ во время беременности нет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ 🙏 скажите, может ли быть такое, что ошибка в анализе как раз на пцр крови? Просто его я сдала только в одной лаборатории
Это очень маловероятно, подобный анализ практически никогда не дает ошибок.