Консультация эндокринолога /

Поддерживающая доза витамина Д после курса — вопрос №1423381

Здравствуйте, в апреле сдавал кровь на витамин Д и показало нехватку, а точнее: 12,9 нг/мл. Эндокринолог посоветовал пропить курс 5000 МЕ, в течении 2-ух месяцев.
Пропил. Сал анализ. Показатель сейчас: 44,7 нг/мл
Последний раз пил таблетку с витамином 4 дня назад.
Врач сказала, что после пропитого курса надо принимать поддерживающую дозу. Т.к. нет возможности сейчас посетить больницу, прошу у вас совета.
Какую поддерживающую дозу мне принимать?

О себе: Мужчина 30 лет. Вес: 60кг. Рост: 179см. Живу в районе крайнего севера (короткий световой день и пр.). Умеренная физическая активность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Плоскостопие, простатит

Эндокринолог
Здравствуйте. Поддерживающая доза 2000-3000 МЕ. Но месяца через 3 перепроверьте еще раз. В ваших условиях может быть этого не хватит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей!

Профилактическая дозировка препарат колекальцеферон(аквадетрим, вигантол,фортедетрим и тд) не бады. 4 капли(2000 ме) ежедневно. С последующим контролем через 6 месяцев. Вы на дозировке 5000 ме хорошо подняли витамин Д,а это не лечебная дозировка. Перед сдачей анализа 5 дней витамин д не принимать

Клиент
Софико, а я сдавал анализы чз 2 дня после прекращения.
Я пил такие таблетки-капсулы, в которых была жидкость. Такие подойдут таблетки или аквадетрим обязательно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Впринципе 2 дня,можно сказать,что хватило бы перерыва

Капсулы можно,желательно просто ,что бы активное вещество было колекалцеферол (фортедетрим в капсулах например) . Бады не рекомендуют из-за возможного токсическрго воздействия на печень. Но такое редко бывает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно принимать по 2.000 ме в день то есть по 4 капли Аквадетрим или вигантол до полугода, только эти 2 препарата, никаких БАДов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Поддерживающая дозировка это 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Аквадетрим или винантол