Консультация гастроэнтеролога /

Боль после еды — вопрос №1423613

М 27 лет, рост 180, вес 90 (полуспортивный, есть немного лишнего веса)

После еды через 30-90 минут начинается тянущая боль (не прям сильно, но продолжительно) спереди почти не ощущаю, только если поем что-то твердое. Сильнее отдает сзади по середине от лопаток, до поясницы. При чем даже если поем какой нибудь крем суп. (тяжесть пищи влияет на состояние). Бывает фактически не болит.
Утром на голодный желудок чувствую себя отлично.

Гастроскопию делал, ни язвы, ничего нет (ранее было легкое воспаление двенадцатиперсной), начальные признаки панкриатита в виде белого налета.
Узи - сказали дифузное изменение поджелудочной (уже как пару лет, соблюдаю диету и все такое). Остальные органы в норме (на селизенке есть какой то отросток или что-то такое, сказали норма, забейте)

Гастроэнтеролог (довольно компетентный, точно) сказал это скорее всего не по этой части и надо копать дальше. Сказали сдать анализов там кучу и смотреть дальше.

Так вот вопрос. Что это может быть и какие обследования сделать, чтобы точно выяснить.

*боль довольно симетричная, в какую то конкретную сторону сильнее не отдает.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полные протоколы обследований?
Клиент
Ярослава, Сейчас с собой нет, но там упомянуто все.

Онколог, Терапевт
Сдавали ли вы общий анализ крови? Теряли ли вес за последнее время?
Клиент
Ярослава, до этого скорее поднабрал, с диетой чуть подзабил. Пока вот эти боли возникают, 1,5кг может потерял, но это связано с сокращением рациона.
Анализы прикреплю, сдавал
Онколог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы.
У вас очень сильно повышены эозинофилы. Это говорит либо об аллергической реакции, либо о паразитарном заболевании.
Крайне рекомендую сдать кал на яйца глист и кал на скрытую кровь.
Какой у вас стул по консистенции?
Клиент
Ярослава, нормальный. Аллергия да, живу с котом и на него есть аллергия)
Онколог, Терапевт
Не увидела в ваших анализах альфа-амилазу, но у вас повышен инсулин, при патологии поджелудочной железы он может повышаться.
Несмотря на исключение диагноза со стороны вашего лечащего врача, я пока думаю о проблеме со стороны поджелудочной, либо о паразитарном заболевании.
Какое-то обезболивающее или спазмолитик принимаете?
Клиент
Ярослава, Имомед до еды, фестал с едой (могу пропускать), Пепсан до еды.
Онколог, Терапевт
Если паразитарное заболевание будет исключено, значит, повышение эозинофилов - это все-таки с аллергической стороны.
Да, чуть не забыла, ещё бы сдать копрограмму (общий анализ кала).
Клиент
Ярослава, это в планах в ближайшие дни. просто странно как в спину отдает
Онколог, Терапевт
Из органов пищеварения отдающие боли в спину могут давать поджелудочная железа или восходящая ободочная кишка. Если всё будет в порядке, что я вам сказала пройти, значит, надо искать проблемы в неврологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не консультировались ли вы у невролога?
Лечение назначенное гастроэнтерологом приносит результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр на фоне лечения улучшение наблюдается?