Консультация гастроэнтеролога /

Колющая боль слева чуть ниже ребер — вопрос №2854101

Беспокоит с утра колюще-режущая эпизодическая боль сразу после еды. Эпизоды такого рода бывают на протяжении лет 6-7, с частотой примерно раз в год-полгода. Боль мне знакома. Сегодня весь день режет слева, началось сразу после завтрака, боль беспокоит в стоячем положении, когда двигаюсь. Если ложусь, то боль утихает, остаётся лёгкий дискомфорт и ощущение метеоризма и газов, которые не выходят. Беспокоит запор, хожу в туалет, но сухими шариками, не очень много. Вчера пропустила ужин. У меня такие были боли раньше, когда я долго ходила голодная, а потом резко наедалась. И боль была буквально сразу после праваливания пищи по пищеводу в желудок. То есть не через час, и даже не полчаса, а практически через минуты 3-5, а то и сразу как пища достигает желудка. Сейчас я стала очень мнительная, беспокоюсь. Может ли это быть острое состояние требующее скорой помощи? Или я могу планово записаться к врачу? У меня нет тошноты и рвоты, я бы даже поела, но боюсь. Газы выходят, но очень медленно. И по ощущениям крутятся в животе и давят. В лежачем положении живот расслаблен и боль отступает, только пучит и лёгкий дискомфорт в той области, где боль. У меня дома есть Мезим, есть нексиум. Есть спазмалгон. Есть атаракс, знаю что он расслабляет мышцы. Атаракс пью на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Это может быть язва или панкреатит?

Возраст: 26

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При язык обычно боли спустя полчаса после еды или голодные боли натощак. Учитывая что ваши боли длительное время / вероятнее всего это не язва. Нужно обследоваться на хеликобактер , делать фгдс, узи органов брюшной полости. Обследовать кишечник - сдать тест на сибр.
Сейчас от вздутия можно принимать Эспумизан, от болей - Дюспаталин.
На счет экстренной помощи - если вы заметили, что боли сильнее или отличаются от тех, что у вас были длительное время, есть головокружение, ухудшение общего самочувствия - лучше экстренно показаться доктору ( хирург, гастроэнтеролог).
В любом случае, очный осмотр более точно определит причины вашего состояния.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ваш ответ! Боли длительнее, чем раньше, по самочувствию нормально, то есть я даже покушать хочу, но эти режущие боли напрягают. Когда лежу живот вообще не болит, пучит, но боли нет. А когда встаю, особенно когда туловище сгибается сразу опять эта боль. Ещё хотела сказать, что накануне я пропустила ужин, и боль появилась после завтрака. Я ела 3 яйца жареных с беконом. Я замечала реакцию раньше, что если я долго не ем, а потом поем, может тоже так скрутить, ну у меня бывает на фоне моего тревожно-депрессивного расстройства отсутвие аппетита. Ещё я пила атаракс накануне. Все, больше я ничего не ела особенного, ну конфеты и немного качественных чипсов без добавок. Жирную пищу не ем, обычно ем только курицу, предпочитаю грудку. Макароны, домашняя шаурма, без майонеза. То есть я не объедаюсь, с моим состоянием мне все лень. Я не пью(и никогда не напивалась сильно) и не курю. Я заметила периоды голодания у меня вызывают подобные боли. Температура нормальная у меня. Может ли мне грозить какой-нибудь панкреатит? Могла ли я испортить свой желудок своими голоданиями в прошлом?(я голодала не для похудения, а потому что было лень и депрессия) Веса лишнего никогда не было. Простите, что много вопросов, я просто тревожный человек)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Голодание однозначно на пользу не идет, антидепрессанты нужно пока принимать. На панкреатит не похоже по описанию болей и должен быть жидкий стул, общая слабость. Больше похоже на функциональную боль. ФГДС давно делали?
Клиент
Наталья Михайловна, хотела ещё сказать, у меня ещё бывают иногда нобщие боли в правом подреберье, но они проходят, когда отходят газы. Бывают не каждый день, только когда метеоризм и запор. Что могли бы сказать по этому поводу? Запор у меня появился где-то в сентябре на фоне терапии антидепрессантов и транквилизатора, я терапию забросила, но пищеварению все равно не очень, периодически посещает запор. Воды пью мало, стакан кофе с утра, иногда чай в обед и может стакан воды перед сном. На этом все.
Клиент
Наталья Михайловна, фгдс никогда не делала, потому что думала все нормально, но боли режущие лет с 19(сейчас мне 26) помню, бывали периодами, могли несколько дней длиться после еды, сейчас тоже вот второй день, чувствую их, когда встаю и хожу, нагибаюсь с собаками поиграть. А когда лежу, боль отступает, только небольшой дискомфорт остаётся.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Запор и газы - больше данных за СИБр, при положительном анализе принимается Альфанормикс(это избыточный рост бактерий, нарушение микрофлоры)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно нужно пить больше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужно решится на ФГДС или хотя бы рентген желудка с контрастом
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за консультацию, я обязательно сделаю все, что вы посоветовали) ещё я хотела добавить у меня бывает тошнота на голодный желудок, и когда поем, все проходит. В общем, я так поняла, что если самочувствие нормальное, несмотря на боли, я могу планово обратиться к врачу. Ещё хотела уточнить, терапевт мне наверняка даст направление не раньше, чем через месяц на фгдс, у меня есть время подождать? Или лучше как можно скорее платно пройти?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если боли будут усиливаться - пройдите платно конечно. По поводу тошноты - можно принимать Ганатон за полчаса до еды, 3 раза в день 14 дней. Она может быть так же на фоне вздутия или по неврологическим причинам.
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня уже поела как всегда 3 яйца, потому что аппетит нормальный, но пока рези не чувствую, утром были, но после отхождения газов боль ушла, остался дискомфорт, мне можно будет кушать, или лучше поголодать? Или может пока диету соблюдать какую-то?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не голодать. Кушайте простые не вредные продукты - отварные, печены, тушеные. Избегать жирного. Учитывая газообразование, пока воздержаться от капуст и бобовых, молочку повременить, свежие овощи и фрукты пока не кушать .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ваши ответы!)