Почему повышена липаза в крови
Добрый день. У меня хронический панкреатит, сдала анализы, повышена липаза, что это означает? Указывает ли это повышение на онкозаболевание поджелудочной железы или других органов? ...................
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Повышение у Вас минимальное. в пределах аналитической погрешности. Не несёт никакого практического значения, не является признаком онкопроцесса где бы то ни было.
Ольга, спасибо.
Ольга, а из за чего тогда, превышение нормы?
Скорее всего, погрешность теста, но может быть и на фоне Вашего хронического панкреатита. Также повышаться липаза может при активном воспалении в поджелудочной, но значимым считается повышение уровня в 2-3 раза при наличии соответствующих симптомов.
Ольга, спасибо! подскажите ещё, что означает в кале МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА С ИСЧЕРЧЕННОСТЬЮ (УМЕРЕННО)
Добрый вечер! Ничего особенного не означает, такие отклонения в копрограмме связаны в первую очередь с характером питания (накануне мяса поели).
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Часто при панкреатите повышение идёт как и амилазы так и липазы! Повышение у вас не критично, может указывать на панкреатит минимальных изменений
Принятый ответ
Светлана, здавствуйте!
Повышение липазы ни в коем случае не указывает на онкологический процесс, не переживайте!
Повышение очень маленькое и незначительное.
Так как у Вас имеется хронический панкреатит, повышение липазы как раз им и вызвано.
Елена, прокомментируйте пожалуйста антитела к глиадину, меньше нуля, что это значит? Пожалуйста. Анализ во вложении
Здравствуйте, Вам назначали этот анализ для обследования на целиакию?
Елена, да.
Целиакия по данному анализу не подтверждена. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана при панкреатите наблюдается повышение амилазы и липазы.
Что вас беспокоит на данный момент?
Анна, добрый день. Амилаза в норме. Беспокоит бурление в животе.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Анна, у меня Лактазная недостаточность, молочку не ем.
Анна, я лечилась альфанормиксом, кальпротектин сейчас в норме, а бурление так и осталось.
Анна, уже не знаю что делать
Метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней.
Анна, СПАСИБО! подскажите пожалуйста, что означает в кале МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА С ИСЧЕРЧЕННОСТЬЮ (УМЕРЕННО)
Анна, прокомментируйте пожалуйста антитела к глиадину, меньше нуля, что это значит? Пожалуйста. Анализ во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение липазы не говорит об онкопатологии. повышение незначительное.
Марина, спасибо.
На здоровье!
Марина, а подскажите ещё, что означает в кале МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА С ИСЧЕРЧЕННОСТЬЮ (УМЕРЕННО)
Марина, прокомментируйте пожалуйста антитела к глиадину, меньше нуля, что это значит? Пожалуйста. Анализ во вложении.
Здравствуйте! Антитела к глиадину меньше единицы т.е. не превышают референсных значений. Что касается мышечных волокон с исчерченностью - ищите причины в возможной патологии слизистой желудка..
Марина, спасибо большое. Всмысле желудок плохо переваривает мясо?
Да, возможно это связано с воспалительными изменениями слизистой и (или) атрофическими изменениями слизитсой.
Марина, спасибо.
на здоровье!