Дивертикулит

Здравствуйте Принимаю альфа нормикс 400мг по 1т 2 раза в день, Дюспаталин по 1т 3 раза в день, и ферменты. Принимаю уже четвертый день. Первый день не было изменений, второй и третий день чувствовала себя лучше, никаких симптомов , а сегодня симптомы вновь вернулись (на четвёртый день приёма антибиотиков). Изначально шла к гастроэнтерологу с симптомами боли в пояснице, ощущения шарика в боку, небольших слабых резей в боку периодически, с периодами ремиссии . Больше никаких симптомов не было. Стул оформленный каждый день, запоров и диарей нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть (почему симптомы вернулись ) ? Я очень сильно переживаю , и от этого ощущаю симптомы сильнее. Может ли это быть оттого , что диету не соблюдала три дня и начала только с сегодняшнего дня соблюдать? В принципе, я практически диетически и питаюсь всегда , сижу много лет на правильном питании, не ем жареное , жирное , мучное , колбасное, хлеб только 1 кусочек подсушенный и то не каждый день. Единственное запрещённое что я ела эти дни, это огурцы и по 30-40гр шоколадной пасты с дроблеными орешками. Очень боюсь что навредила таким питанием, и дивертикул воспалился сильнее. Боюсь даже лишний раз шевелиться, кажется что он может лопнуть в любой момент (не знаю почему так думаю, по ощущениям)

Хронический тонзиллит
33 года
24 Мая ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят боли? Какой характер болевого синдрома? Проблем с мочеиспусканием нет? Повышения температуры не отмечаете? Какие обследования выполняли с целью уточнения характера патологии? Какие хронические заболевания имеете? На основании каких исследований выявлен дивертикулез кишечника?

Здравствуйте. Температуры нет и не было. Хожу в туалет часто и без проблем, так как пью много воды. Боли несильные на 2 балла по 10бальной шкале. Больше походи на рези. Началось всё две недели назад. Симптомы то пропадают, то появляются. Может быть день спокойный, а потом снова несколько дней симптомы. И так чередуясь с ремиссией все эти две недели. Прошла гинеколога осмотр, узи и мазки. Полностью здорова. Так же сделала узи ОБП , там всё хорошо, ни к чему не придраться . Дивертикулит поставили на основании отсутствия жалоб и других симптомов, после изучения узи и обследований от гинеколога, и на основе очной пальпации. Из хронического только тонзиллит

Добрый вечер! Диагноз дивертикулярной болезни выставляют на основании обследований КТ /МРТ брюшной полости с осмотром кишечника, колоноскопии (эндоскопическое исследование кишечника). Также с целью исключения патологии кишечника рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) +скрытая кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Добрый вечер! Диагноз дивертикулярной болезни выставляют на основании обследований КТ /МРТ брюшной полости с осмотром кишечника, колоноскопии (эндоскопическое исследование кишечника). Также с целью исключения патологии кишечника рекомендуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) +скрытая кровь, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Неэффективность терапии также может зависеть от недостаточной диагностики заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Возврат симптомов на 4-й день приёма Альфа Нормикса это не редкость и не означает, что лечение не работает или что что-то "воспалилось сильнее". Кишечник при дивертикулярной болезни реагирует волнообразно,улучшение сменяется временным возвратом дискомфорта
Огурцы дают повышенное газообразование и могут провоцировать спазм, шоколадная паста с орехами тоже нагрузка на кишечник, поэтому скорее всего именно это спровоцировало возврат симптомов, а не усиление воспаления. Дивертикул от этого не "лопнет" при неосложнённом дивертикулите это практически невозможно в домашних условиях
Тревога сама по себе усиливает спазм кишечника через нервную систему, и вы абсолютно правильно подметили эту связь это называется висцеральная гиперчувствительность, очень частое явление.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать назначенные препараты полным курсом, соблюдайте щадящую диету (исключите сырые овощи, орехи, грубую клетчатку на время лечения), пейте достаточно воды.
После лечения рекомендуется пройти колоноскопию , это золотой стандарт диагностики . Так же сдать оак
Скажите нет ли сейчас температуры ?

Здравствуйте. Нет. Температуры нет и не было. И мочеиспускание тоже хорошие, не болезненные. Так как пью много воды, хочу часто в туалет

Подскажите, пожалуйста, а 7-дневный курс антибиотиков эффективный ? Если учесть то, что на 4-ом дне еще появляются симптомы. И можно ли его вылечить навсегда и вернуться к обычному ритму жизни , не боясь за рецидив?

7-дневный курс антибиотиков при неосложнённом дивертикулите считается стандартным и достаточным в большинстве случаев.
Насчёт "вылечить навсегда" дивертикулы как анатомические образования никуда не исчезают, они остаются пожизненно. Но рецидив дивертикулита можно серьёзно снизить, если соблюдать профилактику: диета богатая клетчаткой, достаточное количество воды, физическая активность, нормализация веса, отказ от красного мяса и полуфабрикатов. У многих людей после первого эпизода рецидивов вообще не бывает годами. При частых рецидивах (3 и более) рассматривается плановая операция-резекция участка кишки, и тогда проблема решается радикально.