Эпилептические судороги у кота.
Коту 4 года. Начались эпилептические приступы. Год назад прописали левитирацитам.Начали с 1 1/2, дошли до 1/4 таб 2 р вдень. Приступы возобновились. Левитирацетам не помогает, перешли на паглюферал-1 1/2 т/день. Пять дозировок и нас все равно трясет. Что делать!!???
Принятый ответ
Здравствуйте,
Каким способом была поставлена эпилепсия? МРТ? Анализы крови были сданы, узи брюшной полости проводили?
Дело в том, что эпилепсия это диагноз исключение, в первую очередь нужно разобраться с другими патологиям, которые могут вызывать такие судороги и припадки.
Здравствуйте.
Он лежал неделю в Пензе в клинике. Анализы, УЗИ, кардиолог... МРТ не делали.
Ничего не выявили , всё в норме.
Нам его стабилизировали ( приступы были примерно 3-4 раза за час)
Назначили ливитирацетам. Весь год было всё хорошо. А тут опять тоже самое начинается. Сегодня 5 приступов.
В какой дозировки препарат даете? 1/4 постоянно?
Какой вес животного?
С7 июня приступы начались. Опять вернулись на 1 1/2 левитирацетам.
Сейчас поправился до 5.200
То есть он получает 375 мг?
Давление измеряли?
Приступы проявляются неожиданно, никакого провоцирующего момента нет?
Да - по дозировке.
Давление не мерили.
Без причины.
Сколько по времени давали фенобарбитал? По крови контролировали концентрацию этого препарата?
Это очень больная дозировка Леветирацетама, 20 мг/кг, 3 раза в день применяется. Потому что период полувыведения 8 часов.
Я не давала фенобарбитал.
Пили левитирацетам год, начиная с 1 1/2 постепенно снижая дозу к маю снизили до 1/4. Полтора месяца на последней дозировке был , почему то начались приступы.
Паглюферал это и есть фенобарбитал.
На паглюферал перешли 19 июня. 1/2 таблетки 2 р.д . Приступы участились.
За сегодня 5 приступов.
Дозировки может быть мало, если смотреть иностранные протоколы, то можно использовать 3мг/кг. Это 15.6 мг на его вес.
Этот препарат идет контролируемый по крови, нужно чтобы концентрация в крови была 100 ммоль/л.
Вам нужно обратиться к неврологу, потому эти все препараты нужно контролировать под наблюдением врача.
Могут предложить дополнительно использовать бромид калия. При условии, что почечная функция стабильная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст кота, порода, чем кормите, обработки от паразитов проводите, вакцинации? МРТ делали?
Здравствуйте.
Коту 4 года. Безпородный. Корм сухой, влажный Феликс, перфит фит. Глистогоним каждое 1- е число через три месяца. Прививок нет. Кастрирован.
Если на противосудорожных препаратах приступы не купируются и отмечается их учащение, то можно предположить развитие дегенеративных или воспалительных процессов в центральной нервной системе. В этом случае необходимо провести МРТ для уточнения диагноза.