Консультация ветеринара /

Эпилептические судороги у кота. — вопрос №1424064

Коту 4 года. Начались эпилептические приступы.
Год назад прописали левитирацитам.Начали с 1 1/2, дошли до 1/4 таб 2 р вдень.
Приступы возобновились. Левитирацетам не помогает, перешли на паглюферал-1 1/2 т/день. Пять дозировок и нас все равно трясет.
Что делать!!???

Возраст: 4

Хронические болезни: Эпилептические припадки

Ветеринар
Здравствуйте,
Каким способом была поставлена эпилепсия? МРТ? Анализы крови были сданы, узи брюшной полости проводили?
Дело в том, что эпилепсия это диагноз исключение, в первую очередь нужно разобраться с другими патологиям, которые могут вызывать такие судороги и припадки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Он лежал неделю в Пензе в клинике. Анализы, УЗИ, кардиолог... МРТ не делали.
Ничего не выявили , всё в норме.
Нам его стабилизировали ( приступы были примерно 3-4 раза за час)
Назначили ливитирацетам. Весь год было всё хорошо. А тут опять тоже самое начинается. Сегодня 5 приступов.

Ветеринар
В какой дозировки препарат даете? 1/4 постоянно?
Какой вес животного?
Клиент
С7 июня приступы начались. Опять вернулись на 1 1/2 левитирацетам.
Клиент
Сейчас поправился до 5.200
Ветеринар
То есть он получает 375 мг?
Давление измеряли?
Приступы проявляются неожиданно, никакого провоцирующего момента нет?
Клиент
Да - по дозировке.
Давление не мерили.
Без причины.
Ветеринар
Сколько по времени давали фенобарбитал? По крови контролировали концентрацию этого препарата?
Ветеринар
Это очень больная дозировка Леветирацетама, 20 мг/кг, 3 раза в день применяется. Потому что период полувыведения 8 часов.
Клиент
Я не давала фенобарбитал.
Пили левитирацетам год, начиная с 1 1/2 постепенно снижая дозу к маю снизили до 1/4. Полтора месяца на последней дозировке был , почему то начались приступы.
Ветеринар
Паглюферал это и есть фенобарбитал.
Клиент
На паглюферал перешли 19 июня. 1/2 таблетки 2 р.д . Приступы участились.
За сегодня 5 приступов.
Ветеринар
Дозировки может быть мало, если смотреть иностранные протоколы, то можно использовать 3мг/кг. Это 15.6 мг на его вес.
Этот препарат идет контролируемый по крови, нужно чтобы концентрация в крови была 100 ммоль/л.
Вам нужно обратиться к неврологу, потому эти все препараты нужно контролировать под наблюдением врача.
Могут предложить дополнительно использовать бромид калия. При условии, что почечная функция стабильная.
Ветеринар
Здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст кота, порода, чем кормите, обработки от паразитов проводите, вакцинации? МРТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Коту 4 года. Безпородный. Корм сухой, влажный Феликс, перфит фит. Глистогоним каждое 1- е число через три месяца. Прививок нет. Кастрирован.
Ветеринар
Если на противосудорожных препаратах приступы не купируются и отмечается их учащение, то можно предположить развитие дегенеративных или воспалительных процессов в центральной нервной системе. В этом случае необходимо провести МРТ для уточнения диагноза.